Лучшие способы контроля работы персонала

Делопроизводство

Качество сервиса – это основа успеха любого заведения, связанного с торговлей или оказанием услуг. Владельцам важно постоянно следить, чтобы покупатели оставались довольными. Немаловажную роль тут играет поведение персонала. Существует несколько способов проконтролировать работу сотрудников, у каждого из таких методов есть свои плюсы и минусы.

Наем супервайзеров

Так называют специалистов, которые выступают посредниками между руководством и остальными сотрудниками. Менеджеры среднего звена занимаются:

  • контролем работы персонала;
  • составлением отчетной документации;
  • решением конфликтных ситуаций и пр.

Иногда такие сотрудники могут выполнять те же обязанности, что и обычный персонал, плюс ряд задач, связанных с контролем. Достоинство супервайзеров – их многозадачность. С другой стороны, суждения таких специалистов не всегда будут объективными, ведь из-за тесного контакта с остальными сотрудниками они не могут адекватно оценивать работу специалистов.

Камеры слежения

К преимуществам такого решения можно отнести:

  • максимальную объективность – техника никогда не будет врать;
  • наблюдение в формате 24/7;
  • возможность следить за злоумышленниками (особенно важно для торговых предприятий).

Правда, установка и обслуживание систем слежения обходится достаточно дорого. Да и даже с современной техникой будут слепые зоны.

Аудит руководящим составом

Никто лучше менеджеров не знает, на что именно обратить внимание в ходе инспекции. Опытные руководители смогут досконально изучить особенности работы своего предприятия. Правда, к таким проверкам персонал практически всегда готовится, так что объективно оценить ситуацию не выйдет. Кроме того, прерывается рабочий процесс, что отрицательно сказывается на бизнесе.

Привлечение тайных покупателей

Секретные агенты проводят маркетинговые исследования под видом обычных клиентов. У таких проверок есть несколько плюсов:

  • простота организации;
  • высокая объективность;
  • возможность оценить работу заведения со стороны посетителей;
  • комплексная оценка ситуации.

Заказать услуги секретных агентов можно на портале Ctrlservice. Отчеты таких аудиторов станут основой разработки дальнейшей стратегии развития предприятия.

Что же выбрать

Существует достаточно много способов контроля персонала. В то же время ни один из них не является единственно верным. Лишь грамотное сочетание различных вариантов мотивации сотрудников и поддержания сервиса на должном уровне позволит гарантировать ответственность работников, что, в свою очередь, приведет к довольным клиентам.

Добавить комментарий