Ходовая часть экскаватора: диагностика неисправностей

Экскаватор

Экскаватор используется для выполнения самых разных задач. Спецмашина отличается высокой производительностью и может работать даже в трудных условиях. Чтобы она правильно выполняла свои функции, необходимо проводить техосмотр и обязательно диагностировать ходовую часть.

Правила по уходу за ходовой экскаватора

Если вовремя не диагностировать ходовую, машина теряет свои функции. Это видно по слабой натянутости гусениц, наличии звездочек с надколотыми или отломанными зубьями, низким качеством крепления болтов.

Важно правильно выбирать комплектующие. Так, запчасти двигателя от https://ua-usm.com.ua/ должны подходить по параметрам, а также отвечать всем стандартам качества. От этого зависит работоспособность машины, ее мощность и безопасность.

При уходе за ходовой необходимо не забывать, что в межсезонье следует очищать гусеницы. Помните, что нельзя часто ездить в обратном направлении, так как могут изнашиваться детали. Гусеничные башмаки должны быть минимальной ширины, благодаря чему экскаватор будет отличаться более высокой проходимостью.

Диагностика и уход за ходовой машины

При прохождении ТО необходимо тщательно диагностировать работу ходовой. Для этого осматривают экскаватор, в частности проверяют уровень натяжения гусеничной ленты, благодаря чему можно понять, в каком состоянии находится ходовая.

При диагностировании ходовой необходимо учитывать следующее:

  • Тестирование работоспособности узлов и деталей, а также их состояния;
  • Проверка цепей и башмаков;
  • Замена звездочек, если есть необходимость;
  • Проверка механизма натяжения;
  • Требуют тестирования также опорные и поддерживающие катки.

В основном, все элементы ходовой части изнашиваются почти одинаково. Если же один из рабочих узлов изношен более сильно, тогда зависимые от него элементы также будут подвергаться более интенсивному изнашиванию.

Благодаря регулярному обслуживанию можно увидеть изнашивание и вовремя его устранить. Желательно проверять экскаватор после завершения работы, также необходимо прочищать поддерживающие катки, ленивцы и звездочки.

Важно изучать состояние главных узлов, осуществлять визуальный осмотр. Уровень натяжения гусениц – параметр, который поможет определить состояние экскаватора. Чрезмерная натянутость может стать причиной высокого изнашивания узлов и элементов. Незначительное натяжение влияет на то, что гусеница соскакивает при работе на земле с камнями, кочками и выбоинами, а также при поворотах.

Поэтому так важно правильно осуществлять экскаватор и вовремя диагностировать неисправности ходовой части спецмашины.

По информации ресурса ua-usm.com.ua

Добавить комментарий