Зашита окон: Жалюзи и рольставни

Вертикальные жалюзи

Окна нижних этажей обычно нуждаются в защите. Прекрасно справляются с такой задачей жалюзи рольставни на окна, когда речь идет о том, что на определенное время, например на ночь, не требуется, чтобы окна пропускали свет. Наглухо закрытые ролеты являются значительно более надежной защитят чем любые решетки. Впрочем, разнообразие современных жалюзи позволяет решать не только антивандальные функции.

Какими бывают жалюзи и ролеты
Жалюзи бывают горизонтальными и вертикальными. Выполняя солнцезащитную функцию, они замечательно вписываются в интерьер. Могут занимать как весь оконный проем, так и его часть. Также могут быть шире оконного проема, если этого требует дизайн помещения. Разнообразие цветов и фактуры материала, из которого изготавливаются жалюзи широко и позволяет подобрать нужный вариант для самой различной стилистики.

Ролеты бывают как тканевые для внутреннего использования, так и защитные. Последние устанавливаются в проеме, который требует защиты. Изготовленные из металлического профиля они наглухо закрывают оконный или дверной проем, надежно ограничивая доступ к тому, что закрывают. Этот вид ролет чаще называют рольставни, так как их главная задача, как и обычных оконных ставен защищать помещение от взлома и проникновения.

Немного истории
Считается, что первые рольставни появились еще в Древней Греции, где изготавливались из мрамора, а позднее из древесины. С веками архитектурные решения менялись и этот вид защиты окон, то уходил из обихода, то возвращался с изменениями, которые вносили более современные технологии. В наше время рольставни находятся на пике своей популярности, в частности еще и потому, что электропривод и способы дистанционного управления позволяют производить открытие и закрытие без использования мускульной силы даже в тех случаях, где ее потребуется очень много.

Где и когда появились первые жалюзи точно сказать еще труднее. Одни убеждены, что этот вид защиты от солнца пришел с Востока, другие утверждают, что родина жалюзи – Западная Европа. Как бы там ни было, но это изобретение также находится на пике востребованности. Жалюзи уместны на кухне и в детской, в офисе и кафе, на веранде и лоджии, спальне и кабинете.

С чего начать?
Если вы вдруг еще ни разу не устанавливали жалюзи или рольставни, то начать следует с определения своих целей и задачь, и, разумеется, замеров проемов, которые подлежат закрытию. Вооружившись этими самыми размерами, можно обращаться к специалистам. Они уже смогут сориентировать вас по стоимости, хотя наверняка произведут дополнительные замеры самостоятельно, чтобы избежать досадных недоразумений.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий