Авторемонт: Стартер

Стартера ГАЗ 3110

Чтобы крылатая фраза “Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения” работала в полном объеме, транспортное средство , разумеется, должно быть в исправном состоянии. Одной из распространенных неисправностей является поломка стартера. Если вам необходим ремонт стартера ГАЗ 3110, ремонт стартера ВАЗ 2106 или другого автомобиля, то всегда можно воспользоваться услугами специалистов, которые произведут ремонт или замену агрегата. Но прежде, все-таки лучше понимать что произошла поломка именно этого узла, а для этого нужно немного больше знать о самом стартере и его функции в автомобиле.

Что такое стартер?

Стартер – это агрегат, который, раскручивая маховик двигателя внутреннего сгорания, обеспечивает его запуск. Основу стартера составляет двигатель постоянного тока, на переднем конце вала которого находится скользящая муфта и шестерня. В момент пуска шестерня входит в зацепление с зубьями маховика двигателя, после чего она втягивается муфтой. На корпусе стартера расположено втягивающее реле, обеспечивающее перемещение муфты.

Катушка реле имеет две обмотки – втягивающую и удерживающую. Первая обмотка подключается при переводе ключа зажигания в положение «старт», она и обеспечивает перемещение штоком вилки, которая в свою очередь двигает шестерню. Шток также сдвигает контактный «пятак», замыкая им контакты, включающие двигатель стартера и вторую обмотку, которая удерживает шток втянутым пока ключ находится в положении «старт».

Определение неисправности

Все неисправности стартера сводятся к проблемам с самим электромотором, втягивающим механизмом либо с муфтой.

Если стартер крутит вяло, то вероятно, причина в пониженном напряжении бортовой сети и следует начните с проверки заряда аккумулятора.

Убедившись в том, что аккумулятор выдает нужное напряжение, следует проверить состояние клемм. Чаще всего причиной бывает плохой контакт. Также нужно проверить есть ли масса на кузове и на двигателе. Если все вышеперечисленное проверено и не вызывает сомнений, то проблема все-таки непосредственно в стартере.

Если стартер не работает совсем, то проблема может быть в проводке, во втягивающем реле или в самом двигателе стартера. Таким образом, обращаясь к механику можно достаточно уверенно говорить, что требуется ремонт или замена именно этого узла. Либо, если есть желание и возможность заменить стартер самостоятельно, приобрести новый. После успешной замены стартера, неисправный можно отвезти в ремонт.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий