Готовим ребенка к школе

Девочка пишет

Для того, чтобы развитие ребенка проходило правильно, необходимо заниматься его не только воспитанием, но и обучением. Для дошкольников важно научиться писать и считать, чтобы подготовиться к первому году школы. Если этого не сделать, малыш может отстать от своих сверстников и совсем перестать учиться.

Первый шаг в обучении – научиться правильно, красиво и аккуратно писать буквы, цифры и прочие знаки. Самые оптимальные по цене и качеству обучения – это прописи для дошкольников Федиенко. С ними малышу будет комфортно учиться. Также, в них есть немного игровой тематики, чтобы ребенок не уставал от письма, а процесс обучения затягивал.

Прописи для дошколят нужно подбирать правильно и по возрасту малыша. Например, для детей от 4 лет подойдут прописи с крупными и не витиеватыми знаками и фигурами. Дети от 5 лет могут выполнять написание печатных букв и цифр. Такие прописи обязательно должны сопровождаться яркими картинками с раскрасками, чтобы ребенку было интересно. Малыши от 3 лет не могут писать или обводить буквы, или цифры. Их важно научить держать ручку или карандаш правильно, подготовить к этому процессу заранее. Поэтому для таких малышей подойдут обычные раскраски с понятными фигурами.

Прописи важны для детей и выполняют ряд задач:

  • развивают мышцы кистей и рук;
  • развивают мелкую моторику пальцев;
  • тренируют логику и мышление;
  • развивают концентрацию внимания;
  • развивают зрительное восприятие.

Для того, чтобы дошкольник не уставал, прописи стоит чередовать с играми и интересными задачками. Так, малыш будет заинтересован продолжать обучение и со временем, сам будет просить начать урок обучения.

Прописи нужно подбирать яркие, красочные, с картинками или изображениями любимых героев мультфильмов или игрушек. Так, у дошкольника будет мотивация учиться дальше. После обучения обводить образы фигур и разнообразных символов, можно постепенно переходить на буквы и цифры. Не стоит сильно перенапрягать ребенка, и как советуют эксперты, прописями стоит заниматься не более, чем 15-20 минут разово, и не более, чем 2-3 раза в день. Иначе, малыш переутомится и ему это надоест.

Некоторые прописи выполнены печатными буквами, а некоторые – курсивом. Какой подход из них выбрать – задача родителей. Важно, чтобы в школе ребенок мог быстро перестроиться и не отставать от своих сверстников.

После того, как дошкольник научится писать целые буквы и цифры, нужно идти дальше и учить более усложненные знаки и слоги. Написание слогов и первых слов будет не менее сложно, однако, это необходимый шаг для подготовки к школе, без которого точно невозможно обойтись.

Добавить комментарий