Как купить компанию?

Делопроизводство

Спрос и предложение на рынке могут быть очень разнообразны. Одни приобретают товары, другие – услуги, кого интересуют ценные бумаги, а у кого-то возникает необходимость купить готовую компанию.

Логичным продолжением накопления определенного капитала может стать создание компании или приобретение готового бизнеса. Одни предпочитают начинать с регистрации юридического лица, другие предпочитают получать доход сразу, сэкономив время необходимое для запуска бизнеса. Существуют компании, которые специализируются на предоставлении юридических услуг, помогающих приобретению готового бизнеса. Например на сайте bravex.ua международной компании «Бравекс» можно выбрать для покупки компанию в любом городе Украины и за ее рубежом.

Одних интересуют высокотехнологичные проекты, а другим вполне могут подойти автосервис, гостиница, ресторан или салон красоты. Однако к покупке бизнеса следует подойти серьезно, взвесив все “за” и “против”.

Достоинства и недостатки приобретения готового бизнеса

Становясь предпринимателем, владелец компании обычно теряет спокойную жизнь. А тому, кто ранее никогда не занимался бизнесом, необходимо готовиться к трудностям и учиться решать их самостоятельно. Готовый бизнес имеет исторический след, что позволяет детально оценить все составляющие;  недвижимость, оборудование, технику, персонал, клиентскую базу, каналы сбыта, сезонный спрос и другие нюансы. Возможность анализа позволяет застраховаться от непредвиденных ситуаций в бизнесе и более точно планировать деятельность компании и ее развитие.

С другой стороны в компании могут оказаться устаревшими техника и технологические процессы, недвижимость может быть не в лучшем состоянии, а квалификация сотрудников может оставлять желать лучшего. Но пожалуй реальным серьезным минусом могут быть недостатки, которые выявятся в будущем – скрытые долги (невыплаченные налоги, пошлины и т.п.).

Поиск и приобретение компании

Найти информацию о продаже готового бизнеса можно в газетах или онлайн-ресурсах. Компании часто продаются через посредников — компании, которые специализируются на продажах готового бизнеса. Тем более, что наиболее интересные варианты не часто являются публичными. Новость о продаже бизнеса может спровоцировать волнения среди клиентов, партнеров, а также коллектива компании, что наверняка снизит стоимость предприятия.

Поэтому часто собственники для продажи своего бизнеса используют личные знакомства. Так что не лишним поспрашивать у своих знакомых, юристов, банкиров, консультантов, не обращался ли к ним кто-либо с предложением продать бизнес.

Найдя подходящие варианты, важно выяснить, что привело нынешнего собственника к продаже бизнеса. Причин может быть много: переезд в другой город или страну, корпоративный конфликт, утрата интереса к бизнесу, преклонный возраст или нездоровье собственника. Все эти причины не повлекут изменение решения о покупке, но если причина в том, что предприятие не приносит доход, то вероятно такой бизнес покупать не следует.

В США даже небольшие компании стараются выпускать акции, которые торгуются на фондовой бирже. Акции позволяют быстро определить стоимость бизнеса, умножив текущую их стоимость на количество. Для определения стоимости малого и среднего бизнеса при отсутствии выпущенных акций компании, существуют методы доходной, рыночной и затратной оценки.

В доходном методе стоимость бизнеса определяется размером предполагаемого дохода. Такой подход лучше использовать, если для компании со стабильным доходом.

Рыночный метод подразумевает анализ недавних аналогичных сделок. Он применим лишь на развитом рынке, с большим количеством игроков.

Затратный метод предполагает подсчет затрат на развитие бизнеса.

Подготовил Клим Вопрошалов

Добавить комментарий