Подростковое курение марихуаны и IQ тест: исследователи нашли связь

Косметика для волос

Согласно анализу данных 2235 британских детей, рожденных в 1991-1992 гг., шестнадцатилетние, которые регулярно употребляют марихуану, имеют более низкие оценки, однако подростки, употреблявшие марихуану менее 50 раз, не показывают более низких результатов на экзаменах.

Дети, которые являются участниками исследования университета Бристоля, находятся под наблюдением с момента беременности их матерей. Они проходили классический IQ тест, когда им было 8. Вместе с повторным тестом в 16 лет им был также предложен опрос по поводу употребления конопли.

Новый анализ, осуществленный исследователем из колледжа при университете Лондона, связывает полученную информацию с национальной базой студентов Великобритании. Это позволяет команде сравнить академическую успеваемость до и после начала использования наркотиков.

Еще одна работа, осуществленная при поддержке Совета по Поддержке Медицинских Исследований Великобритании, говорит о том, что курение марихуаны является симптомом более серьезных проблем. Автор пишет, что сигареты, алкоголь и другие рекреационные наркотики, такие как употребление марихуаны, имеют взаимосвязь с уровнем IQ и отклонениями в обучении. Стиль жизни, который провоцирует курение марихуаны, может быть скрытой проблемой, имеющей большее значение, нежели сам эффект от употребления подобных веществ.

Клэр Мокритс – кандидат на степень доктора философии (phd), глава исследовательской группы в колледже при университете Лондона, во вторник представила свою работу на научной конференции в Берлине. Исследование, осуществленное в кооперации с пятью другими учеными, все еще готовится к публикации в научном журнале.

«Анализы, подобные этому, не могут привести к выводам об однозначных причинно-следственных связях» – Мокритс пишет в своем электронном письме. То, что говорят ученые, можно интерпретировать так, как тебе нравится, па самом деле связь между умственными способностями и курением меньше, чем 50 раз, а там, найдена не была. А там, где данная взаимосвязь начинает проявляться, она также не столь однозначна из-за влияния на образование прочих факторов, таких как табак, алкоголь, другие наркотики.

Новая работа также обращается к исследованию, которое уделяет особое внимание поиску связей между употреблением конопли и снижением когнитивных способностей. Ученые предполагают, что в предыдущем исследовании приняло участие слишком мало людей, и оно не учитывает другие возможные объяснения взаимосвязи между употреблением конопли и когнитивными способностями.

Мэделин Мэйер – профессор из Государственного Университета Аризонны и ведущий автор исследования еще не видела новую работу, лишь пресс-релиз, про который она сказала, что он выглядит весьма интересным. Она также подчеркнула различия, которые, по ее мнению, имеются между двумя проектами. В ее работе было обнаружено, что взрослые, употреблявшие коноплю более 3 раз в неделю в течение 20 лет после своего совершеннолетия, к 38 годам показывают более низкий IQ. Таким образом, ее исследование затрагивает более продолжительный период времени. Нет причин ожидать, что подростки употреблявшие коноплю каких-то 50 раз покажут более низкий балл IQ в свои пятнадцать лет.
С кем дети курят и почему может оказывать более значимое влияние на низкие академические результаты, нежели курение само по себе.

Добавить комментарий