Как легко получить алименты на ребенка мирно и через суд

Семья

Родители в одинаковой степени отвечают за благополучие своего ребенка. Когда один из них не желает помогать финансово, можно заставить его это делать через суд.

Обычно за алиментами обращаются женщины после расторжения брака. Однако, отсутствие понимания некоторых тонкостей приводит к тому, что суд отказывает в удовлетворении части требований или на ребенка выделяется меньшая сумма, чем можно было получить.

Оформление алиментов на ребенка

Если брак распадается, желательно сразу же получить юридическую или правовую помощь. Адвокат по алиментам поможет вам составить соглашение или подготовить иск в суд. При необходимости он будет сопровождать вас на каждом этапе до момента получения первых выплат. На сайте alvaprivacy.ua/uslugi/family/advocate-alimenty вы сможете ознакомиться с основными направлениями работы юриста по алиментам, узнать стоимость услуг и более детально понять, какая помощь вам будет предложена.

Если несовершеннолетний проживает с одним из родителей, второй готов в добровольном порядке учавствовать в воспитании и обеспечении, заключается нотариальное соглашение о выплатах. Размер ежемесячного платежа, вопросы об условиях решаются родителями в диалоге. Семейный кодекс устанавливает некоторые правила:

  • Суммы не могут быть ниже тех, которые могли бы быть обозначены в суде.
  • Стороны могут решить самостоятельно, как часто будет поступать помощь, в каком виде.
  • Супруги имеют право изменить или расторгнуть соглашение исключительно по общему согласию с помощью новой нотариально заверенной бумаги.

Обращение в суд

Если мирно урегулировать возникшую ситуацию не получилось, заявление подается в суд. Получить нужный результат легче, если сразу обратиться за помощью к адвокату. Он подготовит иск и все сопутствующие документы, обеспечит представительство в суде и защиту интересов.

В рамках судебного дела определяется размер выплат. Он зависит от количества детей и наличия официального места работы у родителя. Выплаты в твердой денежной сумме делаются, когда:

  • у родителя нет постоянного места работы;
  • зарплата начисляется в натуре или в валюте;
  • суммы в долевом соотношении нарушают интересы детей.

Помощь адвоката по семейным делам

Есть и другие ситуации, требующие индивидуального подхода. Родители могут обратиться за помощью как до оформления развода, так и после процесса.

Чтобы все стороны спора остались довольны исходом поможет адвокат по семейным делам, а на сайте alvaprivacy.ua/uslugi/family/advocate-family можно узнать сколько стоит семейный юрист, стоит ли совмещать бракоразводный процесс и решение вопросов об алиментных обязательствах. Консультации проводят опытные специалисты.

Добавить комментарий