Как справиться с проблемами и сменить ненавистную работу на любимую: простые, но действенные советы от специалистов по трудоустройству

Собеседование

Согласно результатам опроса на портале OBYAVA.ua, более 40 респондентов недовольны своей работой и примерно столько же затруднились ответить на вопрос “любят ли они свою работу”.

То есть более половины работающего населения нашей страны ходят на работу, как на каторгу, но продолжают выполнять свои обязанности, мучаясь от бессилия что-либо изменить.

Почему люди боятся менять род деятельности?

Большинство из нас боится не только сменить род деятельности, но даже перейти в другую смежную компанию. Еще с Советских времен, людей часто меняющих работу называли “летунами” и не воспринимали таких работников всерьез. Такая тенденция сохраняется до сих пор: редкий рекрутер станет рассматривать резюме, в котором замечено частая смена рабочих мест.

И все же, если вы не стоите на месте, в вас живёт дух перемен и жажда новых знаний гложет вас, эта статья может оказаться полезной для вас.

Помните, как все начиналось?

Вы так мечтали об этом! Сначала волнения, связанные с экзаменами, поступлением в институт. Веселые студенческие годы, учеба, зачеты, экзамены, подработка, практика… И вот, после неоднократного обивания порогов и поисков работы после окончания ВУЗа, наступает счастливое мгновение: ваша кандидатура одобрена!

И радости нет предела. Вы так долго к этому шли. У вас — бывшего студента, есть работа по специальности! Но со временем, радость куда-то улетучивается. Возникает стойкое ощущение, что вы что-то делаете не так, двигаетесь не в том направлении. Хочется все резко бросить и кардинально изменить, потому, что “надоела мне эта рутина.” Депрессия, однако!

Чего мы боимся?

Страшилок у каждого у нас много, есть схожие, есть отличные от других, но все они звуча примерно так:

  1. Да, свою работу я ненавижу, но ведь другого я ничего не умею.
  2. Как же так: в 35 лет и снова в студенты? Сидеть за одной партой со вчерашними школьниками
  3. Я люблю творческую работу! Но кому нужны мои картины, горшки или вязаные носочки
  4. А как же невыплаченные кредиты, ипотека. Если я уйду с работы, моя семья по миру пойдет
  5. Я боюсь рисковать. Вдруг, будет еще хуже, и я потеряю даже то малое, что имею.Кто-то, прочитав эти страшилки, поймает себя на мысли: “точно, именно так я и думаю”. Другие дополнят этот список чем-то своим. Но как только вы очертите в своих мыслях четкие границы того, чем хотите заниматься, наметите себе конкретные цели и пути их достижения, все страхи испарятся.

Что делать?

Определиться с целями, задачами и путями их достижения могут помочь специалисты в области трудоустройства и профориентации — карьерные консультанты. Это новая в нашей стране специальность, но ее обладатели действительно помогают другим найти себя в профессии и стать счастливым.

  1. Бывает так, что человек любит свою работу, считает выбранную профессию своим призванием. Но вот тяжело складываются отношения с начальством, либо в компании относятся к своим сотрудникам, как к “подзаборному мусору”. В этом случае нужна просто помощь в трудоустройстве. Карьерный специалист поможет правильно составить резюме, написать сопроводительное письмо и подготовит к собеседованию.
  2. В случае же если вы действительно впали в карьерный кризис, ненавидите свою работу и воспринимаете ее как наказание, то глобальные перемены необходимы. Используйте такой кардинальный подход, как профориентация. Консультант немного поработает с вами, задаст вопросы, предложит решить несколько заданий, и, исходя из результатов, даст рекомендации, в какой профессии вам лучше себя реализовать.
    Специалист наметит пути перехода к новой профессии. Составит вместе с вами пошаговый план и наметит контрольные точки. И тогда всего через несколько месяцев, вы с радостным волнением отправитесь на любимую работу.

От вас в вашей жизни многое зависит

Оставьте все страхи, которые становятся препятствием на вашем пути. Ведь ваше будущее только в ваших руках.

  1. Только вы можете решить, каким делом заниматься.
  2. Только вы можете захотеть обучиться чему-то новому и достичь результатов.
  3. Возможно, вам придется выдержать тяжелый натиск родных и их осуждение, но это сможете сделать только вы.
  4. Вы и только вы можете принимать решения.

Выдержать все это непросто, но если справитесь, счастливое будущее в новой профессии вам обеспечено!

Успехов вам и уверенности в собственных силах!

Добавить комментарий