Знакомство с тренажерным залом – с чего начать?

Фигура

Общеразвивающие упражнения в тренажерном зале. Как стимулировать все тело за одну тренировку? Отличным решением являются всевозможные групповые тренировки, представленные тут. Такой подход позволяет эффективно проработать все группы мышц и получить необходимую нагрузку.

Люди, начинающие свое приключение в тренажерном зале, часто задаются вопросом, какие упражнения подойдут для начала. Одно из рекомендуемых решений — тренинг общего развития. С его помощью можно развить сразу все части тела. Кроме того, он позволяет регулировать степень сложности в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями организма, чтобы упражнения были сложными, но в то же время не перегружали начинающего атлета.

Тренировки общего развития полезны как для внешнего вида фигуры, так и для здоровья. Каждое занятие в тренажерном зале стимулирует мышцы к работе, улучшает координацию и увеличивает подвижность суставов. Этот тип тренировок подходит для людей, работающих над сокращением жировых отложений. Спортсмены также используют упражнения общего развития, чтобы подготовить тело к достижению лучших результатов в своей дисциплине.

Что такое общий развивающий тренинг?

Общеразвивающие упражнения — это упражнения, в которых задействованы наиболее важные части всего тела одновременно в течение одного занятия в тренажерном зале. Во время тренировки укрепляются мышцы:

  • живота,
  • спины,
  • груди,
  • ног,
  • рук.

Это позволяет добиться гармоничного развития фигуры. Упражнения классифицируются как интенсивные, поэтому позволяют уменьшить жировые отложения и нарастить мышцы за относительно короткое время. Они особенно рекомендуются новичкам и тем, кто возвращается к занятиям в тренажерном зале после длительного перерыва. Общие развивающие тренировки также позволяют подготовить тело к следующим спортивным вызовам.

Примерный план тренировок

Ниже приведены упражнения для каждой группы мышц. Выполнять их можно в тренажерном зале, используя доступные приспособления. Следует помнить, что правильной тренировке должна предшествовать разминка, а заканчиваться она должна растяжкой. Соответствующая регулярность также важна, поэтому рекомендуется повторять упражнения 3 раза в неделю с перерывом для восстановления.

Упражнение для груди

К наиболее популярным упражнениям для груди относятся жим штанги на горизонтальной скамье, при котором задействуются все мышцы груди, а также трицепсы рук.

Упражнения на пресс

Одно из самых эффективных упражнений для этой части тела — так называемые скручивания. Они активируют не только внешние мышцы, но прежде всего глубокие мышцы, в т. поперечную мышцу живота. Кстати, в упражнении задействованы ноги, руки и грудь.

Упражнение для бедер и икр

Совет по развитию этих частей тела — выпрямлять ноги сидя. Сделать их можно на специальном тренажере. Мышцы бедер должны работать в этих подходах, а остальные части оставаться неподвижными.

Упражнение для спины

По мнению многих тренеров, нет более эффективного упражнения для сильной спины, чем подтягивания. Однако новичкам стоит заменить это тренировкой на тренажере с подъемником.

Упражнение для рук

Эффективными упражнениями для мышц рук, которые не будут слишком сложными для новичков, являются сгибание рук «молотковым» хватом. Для их выполнения нужен груз. Во время упражнения следует сохранять полный контроль над своими движениями. Упражнение в первую очередь активизирует двуглавые мышцы рук, а также мышцы плеч и предплечий.

Для начинающих свое знакомство со здоровым образом жизни и физической активностью, тренировки общего развития станут оптимальным способом позаботиться о своей фигуре. Количество повторений и интенсивность предлагаемых упражнений должны соответствовать способностям и тренировочной цели. Со временем можно изменить план, и постепенно увеличивать сложность для достижения лучших результатов.

Добавить комментарий