Камуфляжные штаны: виды, материалы, критерии выбора

Камуфляжные штаны

Камуфляжные штаны – это предмет одежды, который вышел далеко за пределы военных частей. Изначально подобные брюки разрабатывались именно для солдат. Они отличаются практичностью и износостойкостью, имеют много карманов, шьются из особенно прочных тканей. Так как выпускаются большими партиями, цены доступные. Сегодня их можно найти в гардеробах любителей экстремального отдыха, охотников, рыбаков и мужчин, которые ценят комфорт и удобство. Есть много моделей, подходящих для повседневного ношения.

Преимущества и особенности покроя

Камуфляжные штаны – очень практичная одежда. Они могут иметь от 6 до 10 карманов, дополнительные крепежные системы. Причем они отличаются по размерам, типам закрывающих клапанов и функциональному предназначению. В карманах можно носить что угодно – от патронов до ключей. Преимуществами брюк являются:

  • не промокают и не продуваются. Это достигается за счет использования подходящих тканей. При своей легкости они очень прочные. Есть специальные водоотталкивающие пропитки или слои в структуре полотна;

  • обеспечивают удобство ношения. Все камуфляжные брюки, независимо от модели просторные, не стесняют движения. В них возможна любая активность;

  • удерживают тепло, не парят. Сохранение прохлады и быстрый отвод влаги особенно важны для летних моделей. Удержание тепла – для зимних. Для демисезонных важна способность приспосабливаться под температурный режим;

  • характеризуются универсальностью применения. Есть много разных моделей, их можно носить как на охоту, рыбалку, так и на полигон. Получится найти варианты и для ежедневных образов.

За счет специфического кроя камуфляжные штаны все же более популярны среди любителей активного и даже экстремального отдыха.

Распространенные модели

Существует много моделей такой одежды. Их можно разделить по сезонности на зимние, демисезонные и летние. Первые максимально утеплены. В качестве дополнительного слоя используются флис или другие современные теплосберегающие материалы. Они тонкие, поэтому не добавляют одежде объем. Штаны дополнительно усиливаются на коленях, имеют достаточно широкие карманы. По низу присутствуют кулиски для утяжки.

Демисезонные имеют более зауженный крой, внутри используется тонкий утеплитель. Рассчитаны такие на весну и осень. Отдельные модели удастся носить при температуре -10 градусов. Именно для демисезонных особенно важны влагоотталкивающие свойства и стойкость к продуванию.

Более стильной, молодежной моделью являются джоггеры. В них меньше карманов, но они большого размера. Размещены на бедрах и по бокам. Подобные брюки тоже очень практичные. Отличительные черты: широкие резинки внизу штанин, сверху кулиска для регулировки по талии. Такие подходят для активного отдыха, походов, занятий спортом.

Популярные расцветки и материалы

Камуфляжные штаны имеют характерные маскировочные расцветки. Их предназначение – скрыть бойца, охотника, рыбака, пейнтболиста в разных типах местности. Чтобы достичь такого эффекта, нужно обращать внимание на цвет. Среди популярных:

  • хаки;
  • олива;
  • койот;
  • пиксель, мультикам, вудленд и др.

В зависимости от расцветки можно эффективно скрыться в лесу, на берегу реки, в песчаной местности или в других условиях.

К материалам, используемым для пошива, предъявляются высокие требования. Они должны быть прочные, износостойкие, комфортные в носке, простые в уходе. Большинство современных синтетических материалов соответствует таким параметрам. Чаще всего используют полиэстер, нейлон, вискозу, плащевку. Подкладки делают из флиса.

Добавить комментарий