Особенности дистанционного обучения

Сайт

В онлайн-пространстве набирают популярность различные курсы, обучающие современным специальностям: менеджменту и маркетингу, программированию, продвижению товаров и услуг в интернете. Школы, подобные SkillFactory обещают обучение популярным специальностям и возможность успешной работы в дальнейшем, но так ли это на самом деле и что скрывается за популярными методиками?

Что такое дистанционное образование

Дистанционное образование – это курсы, которые человек заканчивает сидя за компьютером. Не требуется ездить на лекции и семинары, а также на сдачу практических работ. При этом подразумевается, что участник обучения обладает самодисциплиной и действительно будет заниматься самостоятельно: изучать предложенные материалы и выполнять практически задания, которые в дальнейшем могут стать частью его портфолио.

Сертификат об окончании соответствующих курсов пользователи получают с помощью почты или курьерской доставки. Популяризация всевозможных курсов пришлась на 2020 г, когда многие люди остались практически без работы из-за эпидемии, а некоторые – еще и без возможности длительное время находиться вне дома. Часть из этих людей переучилась на более востребованные специальности и даже стала востребованными сотрудниками, другие же не смогли найти свое место в новой профессии.

Достоинства метода

Основными достоинствами дистанционного обучения являются:

  1. Свободный график «посещения лекций» – по-достоинству его оценят те, кому довелось быть студентом обычных техникумов или ВУЗов. Больше не нужно добираться на занятия в час пик утром и пытаться вникнуть в сложную тему спросонья.
  2. Отсутствие предметов «для забивки времени». Во многих университетах в программу первых двух курсов до сих пор включены такие дисциплины, как религиеведение, философия, политология и т.д. Курсы дают знания и навыки по выбранному направлению деятельности без отвлечения на дополнительные предметы.
  3. Возможность заново пройти тему в любое удобное время. Все материалы предоставлены в электронном виде, принципа «кто не успел, тот опоздал», принятого на обычной учебе, здесь не будет.

Недостатки онлайн-курсов

Есть у таких курсов и недостатки:

  1. Большинство потенциальных работодателей не принимает всерьез подобные курсы – их интересует наличие высшего образования, даже если оно будет менее полезным и даст кандидату меньше реальных, практических навыков.
  2. Курсы доступны большему числу людей, поэтому и конкуренция между выпускниками таких школ выше. У некоторых при этом есть опыт работы в соответствующей сфере или высшее образование.

Курсы, даже самые хорошие, не гарантируют возможность профессионального роста и трудоустройства в принципе. Они позволяют освоить с нуля новую профессию, но человек должен осознавать, что от конкуренции в новой профессии и неудач в ней же он не застрахован. В то же время курсы – хороший способ попробовать себя в новом деле или получить недостающие навыки, которые можно применить в собственном бизнесе.

Добавить комментарий