Можно ли жить круглый год в модульном доме

Модульный дом для постоянного проживания

Раньше модульные дома в нашей стране были не в почете. Почему-то люди считали, что это холодные, слишком просто выглядящие и ненадежные постройки. Якобы они быстро разваливаются и говорят о социальном статусе своего владельца не лучшим образом. Но прошло немного времени, и ситуация в корне изменилась – качественные модульные дома для постоянного проживания набирают популярность и перестают быть четким синонимом «дешевой дачи».

Конструкция модульных домов

Может, сравнение не корректное, но у современных модульных домов есть конструктивные сходства с советскими панельными многоэтажками. По сути, дом «производится» на предприятии, а на руки заказчику его доставляют в разобранном виде – в форме модулей, готовых к сборке. Преимущества такого подхода к строительству налицо:

  • времени сборка занимает немного;
  • проект можно разработать любой, ограничений архитектурной мысли нет;
  • при необходимости дом можно разобрать и перевезти на новое место жительства (с двухэтажным домом будет сложнее);
  • можно сэкономить на постройке.

Последний пункт объясняется тем, что сборка модульного дома на участке заказчика не требует спецтехники и большого количества рабочих. Впрочем, самостоятельно заниматься строительством не рекомендуется – в этом процессе много тонкостей и сложностей, дело лучше доверить профессионалам.

Вопреки расхожему мнению, модульные дома подходят для постоянного проживания даже в лютые морозы. Дело в том, что раньше, когда они только начали появляться, строительные компании почему-то не спешили подводить к ним полноценные коммуникации, а также «грешили» с утеплителями. Но времена меняются, модульные дома становятся качественнее с каждым годом. Раньше да, с круглогодичным использованием такого дома могли быть некоторые проблемы, теперь же никаких ограничений!

Обратите внимание! Конструктивная особенность модульных домов в том, что их можно ставить почти на любых перепадах высот. Некоторые домовладельцы воздвигают жилище на участках с перепадами до 5 метров. Причина такой «универсальности» в легкости конструкции и простейшем свайном фундаменте.

Модульный дом изнутри

Процесс строительства

Как и в случаях с другими типами домов, все начинается с проектирования. Заказчик предъявляет строительной компании свои пожелания, через пару недель представляются на суд:

  • варианты планировок;
  • предлагаемые материалы;
  • проект коммуникаций (электричество, отопление, газификацию, водопровод, канализацию и пр.);
  • смету.

После утверждения работа перемещается на производство. Примерно за месяц-два (срок зависит от сложности заказа) готовятся модули, которые доставляют к месту строительства.

Тут минус – транспортировка на дальние расстояния обойдется в копеечку.

После доставки начинается возведение фундамента. Чаще всего применяется свайная технология (забивные или винтовые), чуть реже ленточные фундаменты. Монолит имеет смысл только при работе с двухэтажными модульными домами, но такие встречаются нечасто, да и необходимость подобного «укрепления» возникает только из-за сложного грунта.

Потом на фундаменте собирается сам дом. Модули, представляющие собой каркас со специальными панелями, например, СИП, и со слоем утеплителей, скрепляются между собой по заданному проекту. Это похоже на сборку конструктора, только в большом масштабе. Одновременно с этим подводятся коммуникации, и почти сразу после окончания возведения самого здания можно подключать свет и тепло. Все, дом готов, можно заселяться!

Обратите внимание! Усадки как таковой не требуется, все работы от проектирования до сдачи в эксплуатацию занимают порядка полугода, иногда меньше.

Особенности постоянного проживания в модульном доме

Владельцы таких домов при круглогодичном проживании сталкиваются чаще всего не с холодом, а с жарой из-за нерационального отопления помещений. Тонкость следующая:

  • в модульном доме нет щелей и «мостиков холода» в виде стыков кирпичей;
  • каркасная конструкция с толстым слоем утеплителя и плотной обшивкой держат тепло на 5+;
  • конструкция позволяет избегать сквозняков и течей.

Теперь представьте, что в доме одновременно работают газовый котел, электрический обогреватель, и батареи центрального отопления. Да, в некоторых видах фанерных домиков такое утепление лишним не будет, но только не в модульных домах!

Преимущества модульных домиков

В каком-то смысле это можно назвать недостатком, но при правильном проектировании отопительной системы в доме не будет ни жарко, ни холодно. Причем, из-за особенностей конструкции обшивки модулей, стены такого жилища:

  • не плесневеют благодаря отсутствию повышенной влажности;
  • не покрываются инеем в сильные холода;
  • не разогреваются из-за уличной жары, и не охлаждаются по причине сильных холодных ветров.

Модульный дом прекрасно подходит для постоянного проживания даже с маленькими детьми и пожилыми людьми!

Добавить комментарий