Что такое бинокулярная лупа и для чего она нужна

Бинокулярная лупа

Когда необходима четкая картинка мелких предметов и от этого зависит качество выполненной работы в обиход идет лупа бинокулярная. Представляет собой оптическое приспособление с линзами, которые дают возможность видеть четко и увеличено.

Основные характеристики лупы

Основа такого прибора выполняется из пластика, со специальными встроенными линзами. Чаще всего лупа включает комплект линз, которые отличаются степенью приближения. Так как в лупе имеется несколько пазов, дополнительные линзы легко и удобно менять. Располагаются параллельно глазам, а само устройство крепится благодаря ремешку или дужкам. Различают основные модели устройств на лоб и в оправе, как стандартные очки, только подразумевают несколько стекол. Стекла выпускают из специального пластика для оптики.

Некоторые модели дополнительно оснащают фонариком, который регулируется и функционирует с помощью батареек в устройстве. Использование такого устройства актуально при сборке механизма часов, работы с микросхемой и мелкими элементами. Отлично подходит для рукодельниц, когда много вяжут или вышивают, и прочие бытовые работы, за счет возможной четкой видимости и резкости.

Классификация

Рассматривают бинокулярную лупу в зависимости от специфических параметров, которые требует индивидуального подхода – увеличение, резкость и рабочее расстояние.

В зависимости от вида крепления, прибор можно разделить на такие подвиды:

  • оправа очков;

  • металлическая оправа.

  • “шлем”;

  • обод.

Благодаря правильно распределенной нагрузки на голову, наиболее комфортным вариантом считают девайс в виде очков или шлем. Преимущество очков в том, что благодаря специальным креплениям, одновременно можно использовать разные стекла. А “шлем” можно надевать поверх своих очков. Внутри мягкие накладки позволяют носить прибор длительное время, корректируя настройки по высоте или ширине окружности устройства.

Как выбрать?

В первую очередь, стоит определиться, для каких целей и назначений вы приобретаете прибор. Для врачей важным фактором является надежное и удобное крепление, чтобы при наклоне головы приспособление не могло соскользнуть, поэтому не рекомендуем очковую оправу в данном случае. Для инженеров следует обратить внимание на модели с подсветкой, так как мелкие детали требуют кропотливой работы.

Индивидуальные критерии для выбора бинокулярных линз должны правильно подбираться. Кратность увеличения не должно быть максимальным, чтобы по итогу не получить смазанное изображение. Фокусное расстояние говорит нам об удаленности объекта от линзы. А от расстояния между зрачками зависит наша комфортность.

Бинокулярная лупа считается главным инструментом при работе с мелкими предметами. Купить такой девайс можно в интернет-магазине инструментов electronoff.ua, среди хорошего ассортимента вы сможете выбрать нужную вам модель с подходящими характеристиками. Наши специалисты помогут, проконсультируют и вы останетесь довольны покупкой по самым лучшим ценам.

Добавить комментарий