Уход за ноутбуком: Полезные советы

Сайт

Ноутбук сегодня не является предметом роскоши. Это наш помощник в работе и досуге, а также одно из средств связи с внешним миром. Правильное отношение к ноутбуку и грамотный уход способны положительно повлиять на качество и срок работы устройства, сохранить презентабельным его внешний вид.

Уход за корпусом

Для того чтоб ноутбук долго сохранял приличный внешний вид необходимо следить за чистотой его корпуса. Грязные или жирные пальцы оставляют следы, которые портят внешний вид, поэтому протирать корпус ноутбук следует как изнутри, так и снаружи. Если корпусные части ноутбука изготовлены из достаточно стойкого материала, то матрица в дисплее очень чувствительна. Не протирайте экран ацетоном или чем-то едким, такими веществами можно повредить матрицу. Да и не любой корпус безболезненно выдержит агрессивные вещества. Лучшее средство для протирания экрана —смесь из дистиллированной воды и пищевого уксуса, в пропорции один к одному. Протирать лучше тканью , не оставляющей ворс, а не салфетками.

Уход за клавиатурой

Не стоит кушать и пить во время работы за компьютером. Крошки еды будут попадать между клавишами, что может привести к их неисправности. Кроме того, клавиши будут выглядеть неопрятно, а их поверхность станет липкой, не комфортной для работы. И не удивительно, что при наборе текста или ввода команды вместо одной буквы получится сразу несколько. Заниматься чисткой клавиатуры нужно периодически. Для этого просто переверните выключенный ноутбук и несколько раз встряхните. Не следует трясти устройство долго и резко. Аккуратно с помощью пылесоса и кисточки дочистите клавиатуру, а влажной салфеткой доведите процесс очистки до конца.

Со временем буквы на клавишах могут поистереться. Если клавиатура при этом работает исправно, то нет необходимости ее менять. Достаточно приобрести подходящие наклейки для клавиатуры.

В случае пролития какой-либо жидкости на клавиатуру, то необходимо сразу же отключить все питание и как можно быстрей отнесите ноутбук в сервисный центр. Там разберут и прочистят устройство, а клавиатуру скорее всего заменят новой.

Чистка ноутбука от пыли

Даже если вы аккуратно пользуетесь ноутбуком, примерно раз в год-полтора рекомендуется проводить полную чистку вашего устройства. Если ноутбук дает вам сигнал своим перегревом или шумом, то время чистки наверняка настало раньше. Это можно сделать в сервисном центре, но можно и самостоятельно. Не забудьте, что для этого понадобится набор маленьких отверток. Не следует пытаться разбирать ноутбук с помощью перочинного ножика или первой попавшейся под руку отвертки.

Разберите ноутбук по инструкции, чтобы была возможность вытащить некоторые элементы. Удалить пыль поможет все те же пылесос и мягкая кисточка. Действовать нужно осторожно и внимательно, чтоб не повредить мелкие элементы. После чистки следует заменить термопасту на процессоре. Специальная термопаста для ремонта ноутбука служит для устранения воздуха между процессором и радиатором, тем самым помогает отводить тепло лучше. Счистив старый слой термопасты, равномерно нанесите новый тонкий слой пасты.

Температурный режим ноутбука

Основная проблема у ноутбуков — это перегрев. Поэтому очень важно соблюдать нормальный температурный режим. Не ставьте ноутбук на подушку, колени, мягкие кровати и тому подобные вещи. Устройство должно стоять на чем-то твердом, чтобы воздух мог попадать через специальные отверстия корпуса к вентилятору, иначе он будет гонять горячий воздух внутри корпуса. Если не хотите все время сидеть за столом, можете приобрести специальную подставку. Иногда такие подставки оснащены дополнительным вентилятором, что еще лучше для вашего устройства.

Низкие температуры также губительны для вещи. После прогулки по холоду, дайте ноутбуку немного отогреться., а не включайте сразу зайдя с мороза.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий