Как выбрать правильное фито освещение для растений

Фитоосвещение

Для того, чтобы получить хороший урожай, необходимо соблюдать большое количество факторов. Третий по важности аспект заключается в подборе правильного искусственного освещения для растений, без которого они никогда и нигде не будут расти. Даже в летний период времени дары флоры не всегда получают нужное количество света, а уж в зимнюю пору она остро нуждается в досвечивании.

Не только недостаток, а и излишек света отрицательно отражается на растениях: он может послужить причиной частичного разрушения хлорофилла. О чрезмерной интенсивности подсветки вам расскажут бледные или потускневшие листья, которые также могут покрываться желтыми пятнами всевозможных размеров, уплотненная, скрученная и жесткая макушка, вялый вид цветков. Потому, чтобы растения радовали вас сочной зеленой листвой и яркими, красочными цветками, необходимо со всей ответственностью подойти к выбору освещения для выращивания растений.

В настоящее время большой популярность пользуется светодиодное освещение для растений. Светоотражающие кристаллы являются самым эффективным способом обеспечения зелени светом определенного спектра, который оказывает положительное влияние на ее рост и развитие. Светодиоды не обжигают и не сушат флору. Их область применения достаточно широка и включает в себя теплицы, оранжереи, розарии, зимние сады, гроутенты.

Ассортиментная линейка

Модели LED освещения растений друг от дружки отличаются условиями эксплуатации, конструкцией, мощностью, спектром. Их можно разделить на 4 категории:

  • Фитолампы

Предоставляют садоводам возможность выращивать в помещении различные культуры в течение всего года. Купить фитолампы для растений можно таких видов, как: биколорное (используется в качестве досвечивания рассады), мультиспектровые (подсветка взрослых растений в домашних условиях) и лампы полного спектра (отличное решение для всех стадий жизни рассады, включая проращивание семян).

  • Фитосветильники

Идеальный вариант для досветки комнатных цветов. Присутствие синего и красного оттенка благоприятно влияет на рост и развитие ростка, укрепляет стебли, способствует стремительному развитию корневой системы. Благодаря подсветке цветки будут круглогодично сохранять привлекательный внешний вид.

  • Фитопрожекторы

Предназначены для эксплуатации в крупных теплицах. Их главной особенностью является возможность освещать большую площадь, что положительно влияет на процесс развития сразу нескольких кустов определенной культуры.

  • Фитоленты

Отличное решение для досветки саженцев, цветов и оранжерей с растениями. Ленточный светодиод усеян светоотражающими кристаллами синего и красного спектра излучения, которые расположены на поверхности поочередно. Также на рынке можно встретить модели со светодиодами белого цвета.

Преимущества:

  1. Срок эксплуатации фитоосвещения достигает 50000 часов, тогда как аналогичные изделия работают до 24000 ч.
  2. Светодиодный фитосвет эффективно стимулирует рост даров флоры на всех стадиях развития (до и во время цветения, в период завязи плодов и созревания), благодаря чему отсутствует необходимость в замене источников света на разных этапах.
  3. Растения поглощают 99% энергии.
  4. ЛЕД источники выделяют минимальное количество тепла, поэтому их использование не требует приобретения отдельного вентилятора для отвода горячего воздуха.
  5. Быстрая и безопасная установка, которую под силу осуществить человеку с базовыми навыками электромонтажа.
  6. Высокий уровень защиты (IP65/67) позволяет использовать осветительный прибор для досветки растений в агрессивных условиях.

Добавить комментарий