Обзор смартфона Apple iPhone 12 Mini

iPhone 12

Презентацию смартфонов 12 поколения Apple провела еще осенью, но обсуждения новинок до сих пор не утихают. Вместе с базовыми iPhone 12 и роскошными iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max, внимание публики, конечно же, привлек компактный и доступный по цене айфон 12 мини. Ранее Apple не выпускала на рынок подобных решений, поэтому неудивительно, что миниатюрный смартфон у всех на слуху.

Дизайн

Невооруженным глазом заметно, что iPhone 12 mini — это уменьшенная версия iPhone 12. По своим размерам он меньше, чем даже iPhone SE 2020 года с 4,7-дюймовым экраном.

Тем не менее, здесь есть два значительных нюанса. Во-первых, несмотря на то, что блок камер у обеих моделей имеет одинаковые размеры, у маленькой версии он занимает большую площадь задней поверхности. Поэтому складывается визуальное впечатление, что он имеет более крупные габариты. А во-вторых, как только берешь iPhone 12 mini в руки, хочется сравнить его совсем не со “старшим братом”. Куда больше новинка напоминает iPhone 5 поколения, только со стеклянной задней крышкой, которая была еще у четвертых айфонов.

Такое решение точно порадует пользователей, которым не нравится всеобщая тенденция на увеличение габаритов смартфонов.

Производительность

Несмотря на то, что перед выходом линейки смартфонов ходили слухи, что для миниатюрной версии Apple использует чипсет, отличный от всех остальных, эта информация все же не получила подтверждения. Все 12 поколение iPhone оснащено топовым процессором А14 Bionic, а потому нет никаких оснований сомневаться в производительности этих моделей.

Дисплей

Дисплей iPhone 12 mini получил диагональ 5,4” и это можно назвать действительно впечатляющей составляющей этого смартфона. Все потому, что даже iPhone SE 2020, оснащенного более крупным корпусом, диагональ — 4,7 дюйма.

Apple оснастили новинку OLED-экраном Super Retina XDR, поддержкой широкого цветового охвата, True Tone, HDR, хорошими показателями контрастности и яркости. Дисплей iPhone 12 mini получился очень качественным.

Камеры

На задней панели мини-айфона расположен блок с двумя камерами — широкоугольной и сверхширокоугольной. Отличий в характеристиках между iPhone 12 mini и iPhone 12 нет никаких. Благодаря оптической стабилизации и двойному зуму, фотографии получаются очень хорошего качества. К тому же, чипсет А14 существенно повлиял на скорость съемки и обработки видео. Отличия в работе камер можно заметить только в сравнении с более продвинутой моделью iPhone 12 Pro.

Автономная работа

По очевидным причинам, батарея iPhone 12 mini получила меньшую емкость, чем аккумуляторы всех других представителей 12 поколения. Некоторые пользователи новинки действительно считают, что заряда хватает ненадолго, но такое мнение обычно субъективно. Если же говорить про тесты, которые проводятся при минимально комфортной яркости экрана, можно сделать определенные выводы. Например, в режиме чтения книг iPhone 12 mini продержится 18,5 часов при том, что его “старшие братья” — 21 час. Просматривать YouTube видео выйдет 14,5 часов (против 18,5 у iPhone 12 и 20 у iPhone 12 Pro). А вот в игровом режиме все 3 модели разрядятся примерно за 3,5-4 часа.

Хорошие новости в том, что как и другие модели, iPhone 12 mini поддерживает быструю зарядку. Всего за полчаса можно наполнить более чем 50% батареи. Важно и то, что разряжается гаджет равномерно, а потому не стоит ожидать, что он выключится, как только аккумулятор достигнет 10%.

Выводы

В целом, можно сделать вывод, что iPhone 12 mini точно не уступает другим представителям 12 поколения по производительности, качеству дисплея и камер. Единственное значительное различие — срок службы батареи, но при таких компактных размерах смартфона, ожидать других результатов точно не стоит. Новинка громко заявила о себе и будет еще долго удерживать внимание аудитории!

Добавить комментарий