Какая ответственность за домашнее насилие в Украине и к кому обращаться, если это произошло с вами

Удаленная работа

В последнее время в обществе тема о домашнем насилии приобрела колоссальную актуальность, поскольку с таковыми деяниями сталкиваются десятки женщин Украины практически ежедневно.

Что же понимается под домашним насилием? Исходя из наименования деяния, это противоправные действия, совершенные в семье, т. е. в отношении члена семьи. Необязательно в роли виновника выступает один из супругов, это могут быть родители — отце, мать или другие члены семьи, близкие родственники

Домашнее насилие может иметь характер:

  • экономический;
  • физический;
  • психологический.

Как показывает практика, чаще всего люди сталкиваются с физическим или психологическим насилием. Стоит отметить, что если в результате применения физического насилия лицу были причинены телесные повреждения со стойким расстройством здоровья, потерей трудоспособности или иной существенный вред, то действия виновного лица уже можно квалифицировать по соответствующей статье Уголовного кодекса.

Согласно статистике, в прошлом году в Украине было открыто 1877 производств по факту совершения домашнего насилия (уголовных и административных). Но это лишь те случаи, по которым жертвы обращались в правоохранительные органы. А представьте, сколько в нашей стране лиц, которые умалчивают о совершении насилия в отношении себя.

К кому обращаться в случае домашнего насилия?

Если домашнее насилие совершено даже однократно, непременно стоит обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Составить протокол об административном правонарушении или открыть уголовное производство вправе исключительно сотрудники правоохранительных органов.

Так, например, можно вызвать участкового инспектора полиции или обратиться непосредственно в дежурную часть.

Если насилие совершается в отношении малолетних, несовершеннолетних лиц, обратиться за помощью можно к:

  • сотрудникам службы по делам детей;
  • школьному психологу;
  • социальные службы.

Если добиться активных действий со стороны компетентных органов не удается, обращайтесь за помощью к адвокату, который поможет:

  • обжаловать действия/бездействие правоохранительных органов;
  • подготовить необходимые процессуальные документы;
  • взыскать материальный, моральный вред;
  • обратиться в суд (с представительством интересов клиента) и т. п.

Источник: https://turii.com.ua/ru/otvetstvennost-za-domashnee-nasilie/

Домашнее насилия — статья

В зависимости от состава деяния, степени его тяжести, виновное лицо в домашнем насилии может быть привлечено к административной или уголовной ответственности.

В соответствии с КУоАП за домашнее насилие предусмотрена ответственность ст. 173-2. Под домашним насилием в этом контексте понимается совершение действий психологического, физического или экономического характера, в результате которых лицу не был причинен физический вред, телесные повреждения.

Также для квалификации насилия, как административного проступка, не должны были причинены другие виды ущерба, например, лишение жилья, одежды, еды и т. п.

Стоит отметить, что ключевым признаком для квалификации домашнего насилия по КУоАП является отсутствие телесных повреждений, преследования или угроз. Если таковое имело место, то это уголовное правонарушение.

Максимальное наказание за домашнее насилия по КУоАП — административный арест на срок до 15 суток. Также предусмотрены общественные работы и штраф, максимальный размер которого составляет 680 грн.

В УК Украины ответственность за домашнее насилие установлена ст. 126-1. Субъектом выступает член семьи или лицо, с которым потерпевший состоял в близких, родственных отношениях.

Ключевыми признаками являются:

  • неоднократность совершения домашнего насилия;
  • прямой умысел;
  • последствия в виде телесных повреждений, психологических нарушений и т. п.

В зависимости от степени тяжести совершенного уголовного правонарушения виновное лицо могут приговорить к лишению свободы сроком до 2 лет. Есть и более лояльные меры наказания:

  • арест;
  • общественные работы;
  • ограничение свободы.

В случаях, когда суд устанавливает наказание, не связанное с лишением свободы, виновному лицу в домашнем насилии могут:

  • ограничить общение с детьми;
  • установить запрет на пребывание рядом с потерпевшим;
  • запретить приближаться к местам учебы, работы, проживания, лечения и т. п.
  • направить на прохождение специальных программ для лиц, совершивших домашнее насилие.

Домашнее насилие только на первый взгляд кажется не таким сложным и опасным правонарушением. На самом деле в результате таких деяний нередко случаются необратимые последствия, которые выражаются в причинении тяжких телесных повреждений, уродствах, инвалидности и даже смерти.

Если вы стали жертвой домашнего насилия, даже однократно, не нужно это скрывать и умалчивать. Обратитесь к адвокату, который станет на страже ваших интересов и защитит от дальнейших посягательств, поможет восстановить справедливость и нарушенные права. Больше информации об услугах адвоката читайте на сайте https://turii.com.ua/ru/service/advokat-kiev/. В большинстве случаев хватает обычной консультации и составления основных заявлений опытным специалистом.

Один ответ на “Какая ответственность за домашнее насилие в Украине и к кому обращаться, если это произошло с вами”

  1. В современном мире довольно странно происходит. Более всего процветает то, с чем человечество ведет активную борьбу. Примеров масса.
    Судя по тому, что с домашним насилием начали бороться, это явление получит еще большее распространение.

Добавить комментарий