ЖБИ элементы в строительстве – прочность и устойчивость конструкций

Стеклянные перегородки

Железобетон — это конструкционный композит, состоящий из бетона, армированного металлическими элементами. Армирование может быть выполнено прутками, тросами, решетками или стальной вставкой. Все благодаря адгезии бетона к стали. Железобетонные детали выполняются в виде сборных элементов. Также их можно отформовать на стройплощадке в виде монолитных деталей, которые формуют опалубкой из дерева, стали или пластика. Армирование увеличивает несущую способность бетонных конструкций. ЖБИ колонны и перекрытия являются незаменимыми элементами любых современных построек. В чем их преимущества и недостатки? Какие железобетонные конструкции можно возводить?

Виды железобетона

Обычный железобетон усиливают арматурой. Ее вяжут, укладывают в опалубку, а затем заливают бетоном. Сетка, в свою очередь, изготавливается из тканой или сварной сетки.

Другой тип железобетона – это предварительно напряженный бетон, то есть бетон, который предварительно растягивается до затопления. Таким образом, в слое материала возникают сжимающие напряжения бетона. Благодаря этому он устойчив к растяжению. Также выделяют напряженный бетон. Он состоит из жгутов или проводов, состоящих из нескольких струн. Они растягиваются в форме и отвечают за стабилизацию натяжения.

Какие особенности наиболее важны?

К важнейшим характеристикам железобетона можно отнести возможность изготовления строительных конструкций любой формы при сохранении высокой прочности. Он также пожаробезопасен и устойчив к постоянным или меняющимся нагрузкам. Благодаря тому, что это конструкционный композит, он позволяет использовать свойства его составляющих. Бетон отвечает за передачу сжимающих сил. С другой стороны, за растягивающие силы отвечает сталь. Для армирования бетона используются:

  • стержни,
  • тросы,
  • струны,
  • сетки,
  • кабели.

Нередко для увеличения сцепления бетона с арматурой производится оребрение поверхностей армирующих деталей.

Преимущества и недостатки

К недостаткам железобетона можно отнести:

  • большую массу,
  • плохую звукоизоляцию,
  • низкую прочность на разрыв.

В свою очередь, к достоинствам железобетона можно отнести долговечность, дешевизну и безопасность. Следовательно, он будет работать в различных типах строительства. Конструкции из железобетона позволяют возводить промышленные, сельскохозяйственные и жилые дома.

Для чего нужен железобетон?

Перед тем, как купить железобетонные конструкции, стоит познакомиться с применением этих элементов. Они используются при возведении фундаментов, перекрытий и стен. Этот материал позволяет возводить различные размеры жилых и хозяйственных построек, фабрик и цехов. А также мосты, туннели и эстакады. Железобетонные конструкции также могут быть сборными элементами или каркасными конструкциями.

Добавить комментарий