Виды матрасов и критерии выбора

Ортопедический диван

Выбрать матрас – задача не из легких. Особенно, если вы делаете это впервые. Приобрести матрасы в Казахстане можно не только в специализированных магазинах, но и через интернет, где есть возможность подробнее изучить особенности каждой модели. А сегодня мы поговорим об отличиях между анатомическим и ортопедическим вариантами, и о критериях выбора матрасов.

Что лучше: анатомический или ортопедический матрас?

Эти два вида матрасов довольно часто путают между собой. Однако это совершенно разные концепции и разные продукты, каждый со своими характеристиками, назначением и аудиторией.

Чем они различаются:

  • Свойства. Анатомические изделия подстраиваются под очертания тела человека и поддерживают его в естественном положении. Они более обволакивающие и обладают более мягкой структурой. Ортопедический же матрас в целом создаёт для позвоночника и всего скелета человека наиболее правильное положение. Они более жёсткие.
  • Предназначение. Анатомическое изделие значительно повышает уровень комфорта во время сна и отдыха, помогает быстрее заснуть и крепче спать тем, у кого очень чуткий сон, а также людям, занимающимся спортом, чьим мышцам нужен полный покой и релакс, отлично подойдёт для обеспечения здорового и крепкого сна при беременности. Ортопедические модели помогут справиться с неправильной осанкой, незаменимы для людей с сидячим образом жизни и тем, кто испытывает регулярные боли в шее и верхнем отделе спины. А также тем, кто страдает от искривления позвоночника, и лишнего веса.

Какой матрас лучше – категорично ответить нельзя, так как оба варианта имеют свои особенности, и свою аудиторию.

Критерии выбора

Основные параметры, на которые следует обращать внимание:

  • Жёсткость. Одна из основных характеристик. Достаточный отдых и здоровый сон во многом зависят от степени жёсткости матраса. Для большего комфорта лучше всего подойдёт изделие средней жёсткости.
  • Вес тех, кто будет спать на матрасе. Это играет немаловажную роль. От данного фактора зависит эксплуатационный срок изделия и ощущение его жёсткости. Не превышайте максимальный вес, указанный в технических характеристиках. Лучше оставить запас в пределах 5-20 кг. Также учтите, что уровень жёсткости матрасом рассчитывается для среднестатистического человека весом 70-90 кг. Например, для человека весом более 110 кг матрас с маркировкой средней жесткости буде казаться мягким, а для человека весом 40-50 кг – слишком жёстким.
  • Наличие пружин. Есть изделия с зависимыми и независимыми пружинами, а также беспружинные. В первых все внутренние пружины соединены витками проволоки, поэтому при сжатии одной сжимаются и соседние, сейчас они используются всё реже, поскольку менее удобны по сравнению с другими моделями. Вторые являются более современными – каждая пружина здесь покрыта отдельной тканевой оболочкой и работает независимо от соседних пружин. Таким образом, нагрузка распределяется равномерно, матрас максимально адаптируется к форме тела (чем больше пружин в блоке, тем больший вес может выдержать изделие, тем удобнее и лучше анатомический эффект). В основе третьего вида находятся монолитные или наборные блоки из натуральных и синтетических наполнителей, эти матрасы не уступают по анатомическим характеристикам пружинным матрасам, но в целом они более жёсткие.
  • Габариты. Комфортность отдыха во многом зависит от высоты матраса. Самые узкие матрасы – с толщиной 14 см. Эти типы матрасов обычно предназначены для детей либо временного использования (для гостей, например). Специалисты утверждают, что тонкие модели могут негативно сказаться на здоровье и позвоночнике. Для взрослых подходят изделия толщиной 20-30 см. Что касается ширины и высоты, то посмотрите данные характеристики в документах к своей кровати или просто измерьте рулеткой выемку для матраса/старый матрас (при наличии), и купите соответствующее полученных измерениям изделие.

Матрас

К выбору матраса нужно подходить ответственно. Помимо прочего, следует учитывать и наполнитель изделия. Он может быть искусственным или натуральным. Наиболее популярными и хорошими считаются – мемори-пена, кокосовая койра, натуральный латекс, льняное и хлопковое волокно, пенополиуретан и т. д.

Статья создана по материалам сайта https://tomas.by/.

Добавить комментарий