Вид сверху. Террикон 10: Червоногвардейка

Террикон знаменит своими «рогами». Эти породные наросты – остатки бурной деятельности макеевских властей по ликвидации породных отвалов.

Мир только тем и занимается, что колеблется между бесконечными слияниями и поглощениями. Как утверждает месье Акунин вслед за своими японскими сэнсеями, стремление к округлости есть движущая сила всего. Донецк стремится округлить свои границы за счет Червоногвардейского района Макеевки. Гвардейка противоестественно вгрызлась в тело областного центра, которому трудно вытерпеть такое обхождение. Я думаю, Гвардейка рано или поздно будет наша. Опережая события (самую малость), я включил знаменитый террикон близ тамошней АЗС в акцию «Вид сверху».
Террикон знаменит своими «рогами». Эти породные наросты – остатки бурной деятельности макеевских властей по ликвидации породных отвалов. В итоге, вершину немножечко срыли и на том остановились, оставив «рога» как свидетельство своей активности или просто так. Отсюда, снизу, их видно слегка.

Снизу, их видно слегка

А отсюда, с плато террикона – гораздо лучше. В солнечную погоду они выглядят мрачновато, а уж в зловещую беспробудную осень – это вообще какой-то Эдгар По.

В солнечную погоду они выглядят мрачновато

В начале июня плато было покрыто разнообразнейшей растительностью. Все цвело и колосилось. За колосьями – Лариса, моя спутница по этому восхождению, гвардейчанка (или гвардейка?).

Все цвело и колосилось

Вот, кстати, загадка из загадок: почему цветы на донецких терриконах выдержаны в патриотических желто-голубых тонах? Их что, специально высевают с аэропланов, принадлежащих партии «Наша Украина»? Впрочем, чего греха таить, есть на склонах и вполне пророссийские насаждения.

На донецких терриконах

Сверху Гвардейка выглядит не хуже не худшего донецкого микрорайона. Но, пока доберешься до нее из Донецка, увидишь ту изнанку, которая заставляет местных жителей видеть присоединение к Донецку в своих розовых снах.

Гвардейка

Если повернуться к Донецку спиной и устремить свой взор к востоку, откуда пришли, в общем-то, все наши предки, окажется, что Макеевка смотрится гораздо более пасторально.

Макеевка смотрится пасторально

Ну вот, смотрите: это у них уже типа центр города. Террикон шахты Бажанова и микрорайон прилегающий. Не впечатляет. С другой стороны, и не раздражает. Баланс, понимаешь.

Террикон шахты Бажанова

Между рогов нашего замечательного юбилейного террикона можно поймать концентрированные куски пейзажа. Вот, например, дерево и еле видный на горизонте завод «Сармат».

Куски пейзажа

А вот завод в приближении. Между нами говоря, от продукции «Сармата», даже если не продвинуться далее пары бутылок, утром болит голова. Возможно, впрочем, что это – особенности авторского организма.

Завод в приближении

Гвардейка совершенно плавно перетекает в Калиновку. Вот вопрос: не означает ли плавное перетекание одного в другое доказательство единства этих двух компонентов? Сексуальные отношения однозначно свидетельствуют: нет! Так что, в принципе, сросшиеся Калиновка и Гвардейка не могут служить автоматическим подтверждением вхождения Макеевки в Донецк. Слева в кадре – знаменитый «динозавр», террикон несуществующей шахты «Заперевальная». Когда-нибудь с него мы бросим взгляд на тот террикон, с которого мы сейчас бросаем взгляд на него.

Террикон шахты «Заперевальная»

Взгляд на центр Донецка. В середине кадра поблескивает крыша «Донбасс Арены». Из Гвардейки до него ближе, чем из большинства донецких районов. Ну, не парадокс ли, не жестокая ли несправедливость?

Взгляд на центр Донецка

Червногвардейка – не то место, где есть причины задерживаться дольше разумного. Вот она – заветная автостанция! С надеждой на воссоединение и с ностальгией по своему городу – домой, в родную глушь!

Заветная автостанция

Евгений ЯСЕНОВ

Добавить комментарий