Часов Яр

Часов Яр — город районного значения, подчинён городскому совету Бахмута (Артёмовска). Железнодорожная станция. Город расположен в северной части  Донецкой области, на канале Северский Донец-Донбасс.
Географические координаты – 48°34′ с.ш. 37°50′ в.д.
Часов Яр основан в в 1876 году. Своим возникновением и развитием обязан находящимся в его недрах запасам огнеупорных глин.
Огнеупорные заводы и станция Часов Яр с 1876 года снабжали огнеупорным кирпичом металлургические заводы Новороссийского общества, основанного Джоном Юзом. На рубеже XIX— XX веков в Часов-Яре работало 11-13 огнеупорных заводов и до 20 рудников по добыче огнеупорных глин и формовочных песков. Потребителями были все металлургические заводы Украины, Ростова, Царицына, Петрограда. Уже к 1900 году станция Часов Яр получает и отправляет ежегодно 4,5 млн. пудов различных грузов, преимущественно огнеупорных изделий и глин.
В период Советской власти в Часов Яре было построено 2 новых завода.
Статус города Часов Яр получил в 1938 году.
В начале Великой Отечественной войны все ценное оборудование с огнеупорных заводов было эвакуировано. За время оккупации гитлеровцам так и не удалось наладить выпуск огнеупоров в Часов Яре. После освобождения города 5 сентября 1943 года восстановительным отрядам пришлось поднимать производство и город из руин, и первый выпуск огнеупоров состоялся уже 2 февраля 1944 года.
На фронтах Великой отечественной войны сражались 1.720 жителей Часов Яра, 251 из них погибли, 1.450 отмечены правительственными наградами. Город гордится своими героями Г.А.Дубровским, Л.В.Недогибченко, А.Л.Кривоносом, А.Н.Мироненко, М.М.Холодом.
В 1950 году огнеупорные заводы были объединены в одно предприятие — Часовоярский завод огнеупорных изделий им. С.Орджоникидзе, а в 1959 году произошло объединение этого завода с Часовоярским рудоуправлением в одно предприятие — Часовоярский огнеупорный комбинат.
В городе Часов Яр родился Иосиф Давидович Кобзон.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий