Воздушные тепловые насосы

Модульный дом для постоянного проживания

В настоящее время, когда энергоэффективность и энергосбережение являются необходимыми составными любых новых проектов, рядовые пользователи, строящие или реконструирующие жилье, так же стараются использовать для своих задач оборудование и системы с соответствующими характеристиками; вложить средства в те из них, которые в дальнейшем позволят избежать давления финансовых изменений на газовых рынках. Пытаясь сориентироваться и разобраться во множестве появившихся в сегодняшнее время предложений по отоплению и горячему водоснабжению от разнообразных альтернативных систем, люди хотят понимать, какую выгоду, преимущество принесет каждое отдельное решение, и какие подводные камни могут таиться в будущем.

Если рассматривать тепловой насос в разрезе системы отопления и горячего водоснабжения, все активнее внедряемых в нашей стране, то их преимущества, обобщив все типы, очевидны. Из них самыми легкими в монтаже, требующими минимальное количество внешних подключений, являются воздушные тепловые насосы. Среди европейских стран подобных с нашим климатом, воздушные тепловые насосы занимают до 70% рынка (пример – Германия) Они характерны самыми минимальными капитальными затратами среди других типов тепловых насосов, не занимают земельного участка грунтовыми зондами и трубопроводами; могут использовать в качестве теплоносителя как воздух – тепловые насосы воздух-воздух, так и воду – тепловые насосы воздух-вода. В первом случае вообще можно отказаться от традиционных систем отопления с радиаторами. Так же воздушные тепловые насосы, благодаря высокому коэффициенту производительности COP в теплый период года, находят все более широкое применение для нагрева воды в бассейнах, часто совместно с гелиоколлекторами. Не стоит забывать о возможности использования воздушных тепловых насосов для кондиционирования воздуха.

Теперь о некоторых особенностях этих систем. Выбор теплового насоса зависит от теплопотерь здания, требуемой температуры, других данных, и должен обеспечить 90% (по европейским директивам 95%) тепловых нагрузок. Приобретать воздушный тепловой насос, который на 100% обеспечит необходимые нагрузки, и который работает на полную мощность несколько самых холодных зимних дней (а при наших реалиях это может быть неделя-две) – это экономически не самое оптимальное решение. Лучше предусмотреть другой источник тепла, который позволит покрыть пиковые нагрузки, что значительно сократит стоимость самого теплового насоса. Так же надо учитывать, что коэффициент производительности воздушного теплового насоса коэффициент преобразования – СОР напрямую зависит от температуры внешнего воздуха, которая в отопительный сезон может опускаться значительно ниже 0ºС. Производители оборудования зачастую указывают максимальный СОР при tокр 7°С. Понятно, что при отрицательных температурах теплопроизводительность теплового насоса будет снижаться. Но даже не смотря на эту зависимость, воздушные тепловые насосы достаточно продуктивно работают до –20…25 ºС. На коэффициент производительности также влияет температура на выходе с теплового насоса: температура теплоносителя – воздуха или воды. Чем ниже выходной потенциал теплоносителя, тем, соответственно, выше СОР. И по этой причине очень выгодно использовать воздушный тепловой насос для сезонного нагрева воды в бассейнах, а так же при работе на теплый пол, теплые стены. Часто выгодным является применение теплового насоса воздух-воздух, из-за более низкой температуры на выходе в сравнении с тепловым насосом воздух-вода, работающим на традиционные радиаторы; хотя его использование может быть ограничено в помещениях с постоянным проживанием.

При размещении внешние блоки теплового насоса не создают больших неудобств, приводы, компрессоры тепловых насосов достаточно малошумные, не создают дискомфорта. К тому же производители тепловых насосов в своих новых моделях используют все более передовые решения, чтоб свести их к минимуму. Так же применяют специальные меры против обледенения, когда в пики низких температур тепловые насосы работают при максимальной загрузке.

В целом, воздушные тепловые насосы, благодаря своим преимуществам, завоевывают все больше популярности, как основные источники тепловой энергии; и интерес к ним будет только расти.

Добавить комментарий