Мама сына – распространенные ошибки воспитания без отца

Около третьи детей в нашей стране воспитываются в неполных семьях. В большинстве случаев ребенок остается с матерью. Часто даже если отец присутствует в семье формально, то участие в воспитании практически не принимает. Вырастить из мальчика достойного и счастливого мужчину – не легкая задача, которая ложиться на плечи женщин. Какие же ошибки в воспитании мамы допускают чаще всего и как их избежать?

Чрезмерная опека

Одинокие матери нередко делают сына смыслом своей жизни, объектом безграничной заботы и любви. Но в гиперопеке нет ничего хорошего. Есть риск, что ребенок вырастет безвольным, неуверенным, не умеющим о себе позаботиться человеком. Или эгоистом, который считает, что все вокруг ему должны. Проявлять ласку и заботу необходимо, но не в ущерб становлению личности и развитию самостоятельности. Не бойтесь обращаться за помощью, если сами не справляетесь с воспитанием. Для этого есть профессионалы на https://www.qui.help/detskij_psiholog/ukraina_kramatorsk.

Постоянные запреты

Для мальчика нормально падать с велосипеда, драться, пробовать по мнению матери лишние и опасные вещи. Только так он может познать мир, научиться делать правильные выводы и принимать верные решения. Возьмите себе за правило объяснять, а не запрещать. Определенные границы дозволенного соблюдать нужно, но не мешайте будущему мужчине проявлять волю и формировать внутренний стержень. Вместо постоянных запретов гораздо полезнее будет приучать ребенка к:

  • труду, в том числе бытовому;
  • спорту;
  • саморазвитию.

Если вам нужен психолог Новая Каховка, экспертов по воспитании детей вы найдете по активной ссылке.

Попытка заменить отца

Не пытайтесь стать для сына и матерью и отцом в одном лице. Конечно, вы можете поиграть в футбол или сходить вместе на рыбалку, но не нужно имитировать мужское поведение. Это чревато формированию у ребенка искаженного представления о женщинах в целом. Поощряйте его желание помочь вам понести сумки, уступить место в транспорте или передвинуть мебель. А образ настоящего мужчины он сможет перенять не только из вашего окружения, но и из фильмов, сказок, исторических персонажей.

Пренебрежительное отношение к мужчинам

Не стоит недооценивать собственный пример общения и отношения к мужчинам. Дети в первую очередь ориентируются на родителей, их поведение до определенного возраста для них самое правильное и закладывает фундамент для взаимоотношений в будущем. Даже если у мальчика нет перед глазами любящих друг друга папы и мамы, на его мировоззрении обязательно скажутся ваши взаимоотношения с противоположным полом. Если вы постоянно критикуете окружающих мужчин, рассказываете об их несостоятельности или других отрицательных чертах – сыну будет сложно уважать себя во взрослом возрасте. Да и проблемы в отношениях с женщинами наверняка будут. Относитесь к мужчинам с уважением. Объясняйте ребенку, что такое здоровые отношения, как важны доверие, любовь и поддержка в семье. Ведь вы пока его единственный ориентир в этом мире.

Добавить комментарий