На что обратить внимание, покупая луковицы гиацинтов

Хризантема

Гиацинт – луковичное растение семейства спаржевых. Его цветение начинается ранней весной, после таяния снега. Для них характерна яркая насыщенная окраска. Гиацинты https://cib.net.ua/giacinty/ преимущественно выращиваются в открытом грунте, но их разведением можно заниматься и дома, если создать все необходимые условия, касающиеся температуры, влажности и освещенности.

Особенности выращивания гиацинтов

Растения выращивают из луковиц, которые в процессе вегетации выгоняют сочные, плотные низовые листья и стебель, высота которого не превышает 30 см. После окончания наземная часть растения засыхает, а внутри клубня формируется почка, которая позже даст новую жизнь. В уголках низовых листьев формируются дочерние почки, которые впоследствии станут отличным посадочным материалом, сохранившим в себе видовые особенности.

Соцветия гиацинта имеют конусную или цилиндрическую форму и состоят из отдельных цветков в виде колокольчиков с отогнутыми наружу лепестками, простыми или махровыми. Их окраска отличается широким разнообразием. Благодаря селекции достигнуто порядка 60 цветов и оттенков желтого, синего, красного, лилового.

Чтобы гиацинты радовали глаз красотой и привлекательным внешним видом, сформировали новые луковицы для последующей посадки, необходимо использовать качественный посадочный материал. Приобрести его можно в агрофирме Сib, которая отличается:

  • широким ассортиментом;

  • высоким качеством продукции;

  • возможностью заказа посадочного материала круглый год;

  • наличием собственных теплиц и современных складов;

  • большим опытом в аграрном секторе.

При выборе луковиц гиацинтов нужно обращать внимание на их форму, окрас, отсутствие следов порчи, гнили, дефектов.

Виды и сорта

С помощью селекции выведено порядка тысячи сортов, однако их родоначальниками являются преимущественно восточные гиацинты.

Также в ботанике выделяют закаспийские и гиацинты Литвинова. Первые отличаются небольшим количеством цветков в соцветии, мясистыми разновеликими листьями.

Для гиацинта Литвинова характерны растопыренные листья и цветки с торчащими тычинками, преимущественно голубой окраски.

Все разновидности широко используются в ландшафтном и садово-парковом дизайне, украшении приусадебных участков. Они отлично сочетаются с тюльпанами и нарциссами, совпадающими с гиацинтом периодом вегетации и цветения.

Добавить комментарий