Интервью с Виктором Бурдуком

Виктор БурдукЕсли бы можно было провести нормативную градацию по уровню интервью, то к какой из высших и значимых ступеней мы отнесем автора идеи и организатора Парка кованых фигур Виктора Бурдука? Да, 9 июля 2009 года на интернет-ресурсе donbass.NAME состоялось онлайн-интервью именно с этим замечательным человеком. Проходило оно в течении двух часов на форуме портала dN. А как именно оно проходило, сколько много нового узнали посетители и читатели – немного ниже.

Вопросов было очень много адресовано в сторону Виктора, и это не удивительно. Единственное, что сдерживало пользователей от волны подтопляемых вопросов – необходимость набирать вопросы в электронном варианте. Да и это, пожалуй, сыграло одну из ведущих ролей в спасении Виктора Бурдука от наплыва вопросов. Наш герой успевал всем сказать “добрый день”, ответить на все вопросы, и при этом когда обычный человек должен был бы чувствовать себя как выжатый лимон, Виктор оставался полным сил и желаний “работать, работать и ещё раз работать”.

Но мы отвлекаемся от самого интервью, тогда – начнем излагать его суть.

Клим Вопрошалов (КВ): Начнем, пожалуй, с того, что Ваше имя известно давно широким массам и ассоциируется с Парком кованых фигур. Тогда сразу вопрос первый: как давно пришла Вам идея создания парка?
Виктор Бурдук (ВБ): Лет 15 назад и это должна была быть одна скульптура.

КВ: А ответьте на такой вопрос, интригующий каждого горожанина: в чем же все-таки уникальность Единственного во всей Европе Парка кованых фигур?
ВБ: Уникальность в том что он единственный и в том что это памятник современного кузнечного мастерства. Иностранные гости не понимают как под открытым небом работает такая экспозиция да еще и растет из года в год.

ГномПосетитель* (П): Добрый день, а каким методом ковки вы пользуетесь?
ВБ: Методы ковки все те же: огонь, металл, молот и кузнец. Используем и классические приемы, и современные, и станки холодной ковки, и плазморезку, и литье и …

КВ: Мы слышали, что скоро откроется Аллея любимому городу. Что нас там ожидает?
ВБ: В аллее ЛЮБИМОМУ ГОРОДУ по замыслу будут установлены подарки граждан Донецка своему городу ко дню рождения. Граждане Донецка – частные и юридические лица, отзывчивые, щедрые и патриоты нашего города. О как!

КВ: Есть ли в планах создавать Парк кованых фигур не только в Донецке?
ВБ: По нашему примеру создан сквер кованых фигур в Симферополе. В Алчевске создан маленький сквер за 4 года в благодарность за помощь нашим фестам от алчевского меткомбината. Одесса подумывает.

П: Считаете ли вы Парк кованых фигур достопримечательностью Донецка, отражающей его характер?
ВБ: Безусловно ПКФ является визитной карточкой Донецка. Это не я сказал. Я это много раз слышал и не только в Донецке. А донецкий характер ПКФ отражает уж точно. Благодаря этому характеру он и возник. А еще я люблю бульвар, ул. Арема. А вообще я люблю свой город целиком.

КВ: Если можно так выразиться, то сколько металла Вы пропустили через себя?
ВБ: НЕ знаю чем измерить.

КВ: Можно тоннами, можно объемами, а можно душевной удовлетворенностью…
ВБ: Наверное уверенностью в том что пропустил через себя еще недостаточно. Хочу еще по пропускать.

Пожалуй следует отметить очень важный вопрос, который не был освещен в интервью, вероятно, по причине его скоротечности (2 часа 15 минут). Но волнующий и Виктора Бурдука, да и любого обеспокоенного тем, что оставим мы после себя. Парк кованых фигур совершенно очевидно заслуживает присвоения ему соответствующего статуса. Например, – статуса современного монументального искусства. Однако, не смотря на все хлопоты автора и даже на понимание со стороны мерии, Парк до сегодняшнего дня не имеет должного официального статуса. Увы!

С оригинальной версией интервью Вы можете ознакомиться на форуме в разделе “Творческие мастерские”.
___________
*Посетитель – посетитель ресурса. В статье не указываются псевдонимы конкретных посетителей.
Клим Вопрошалов (dN)

Добавить комментарий