Кованые фантазии Донецка

Замок

Парк кованых фигурУ каждого человека одна мама, единственный родной город. Донецк является родным городом для такой массы замечательных людей, что иногда просто даже думать об оглашении этого количества – не то что временной огромный отрезок, но и низко упавшая челюсть. Донецк – единственный Донецк. Много уникального жители и приезжие изо дня в день наблюдают здесь во время прогулок, походов на работу. А то и совсем – свадьба. И как в каждом городе есть свой “список мест для фотографий”. Ну, вот спросите у любого дончанина, или гостя города – есть ли у него фотография из парка им.Щербакова, а бул. Пушкина, а Театра оперы и балета? Вряд ли Вы найдете не владеющих подобной ценностью здравомыслящих сограждан.

Вы хорошо знаете Донецк? Досконально? А экскурсию провести не пробовали своим друзьям из дальнего заграничья? Глядя на Вашу улыбку – мы для себя отмечаем свою правоту. Донецк – уникальный город с массой уникальностей от строений и до людей. А известных на весь Мир людей Донецк принес не мало. А владение единственным во всей Европе(!)… Парком кованых фигур, наверняка слышали об этом. Такого наплыва молодоженов, отдыхающих и просто ценителей кованого искусства там, мягко говоря, полно.

И раз заговорили о парке, предлагается немного уйти в историю. Тем более что скоро, а точнее 9 июля состоится онлайн-интервью с Виктором Бурдуком – основателем парка кованых фигур. И сразу же для справки: основан в 2001 году. Начиналось все монотонно динамически. То есть постоянно отмечалась свежая наполняемость и новые идейные воплощения. А открытием парка послужил первый экспонат – букет кованых роз. Приятный комплимент городу, не правда ли? И правда, а почему это вдруг городу нельзя дарить наполненные искренней любовью железные розы? Да и подтверждением этому был представлен экспонат Железного Дровосека с сердцем в открытой ладони. Так, 2001 год стал “владельцем” 10 фигур. Но естественно, на этом все только начиналось.

Периодически проходят фестивали, которые приносят очередные партии кованых фигур. И нельзя забывать о том, что на каждый фестиваль Виктор Бурдук преподносит подарок-фигуру и от себя. И это всё любимому городу. Кто-нибудь пробовал подсчитать их количество на сегодняшний день? А мы пробовали. И сбились. Как только начинаешь их считать – тебя с ног валит их небесной ковки красота, а порой и просто помогает воспарить над Землей смысл, заложенный в фигурах. Но к нам на помощь пришли спасители, которые их и подсчитали. Как Вы думаете, сколько их там? Двадцать? Может быть сорок? Д е в я н о с т о  т р и (!) кованые фигуры украшают сейчас наш парк. И верно, ведь так приятно говорить о единственном во всей Европе парке кованых фигур – “наш”.

Итак, подведем итог – что мы имеем. У нас есть совершеннолетний прекрасный город Донецк, который, кстати, скоро отметит своё ста сорокалетие(!), у нас есть комплект выдающихся людей, у нас есть множество уникальных и единых не только в Европе, но и на весь Мир объектов, строений. Речь шла в первую очередь о Парке кованых фигур, и о его авторе и организаторе Викторе Бурдуке. Помимо всего прочего, Виктор примет участие в дартс турнире, посвященном годовщине проекта donbass.NAME. Что ж, будущее города целиком зависит от нас, а вот наслаждаться уже состоявшимся историческим прошлым Донбасса – милости просим.

Антон Овчаренко. Фото Евгения Лавриненко.

Добавить комментарий