Иловайск – ворота Донбасса

Иловайск – город в непризнанной Донецкой Народной Республике (до 2014 года – город районного значения в Донецкой области). Крупный железнодорожный узел (Иловайское).
Подчинён Харцызскому городскому совету города Харцызска.
Географические координаты – 47°55′30″ с.ш. 38°11′50″ в.д.
Население в 2011 году составило 16.143 человек.
Иловайск справедливо называют юго-восточными воротами Донбасса: через город проходит основная железнодорожная магистраль, связывающая Донецк, Киев, Харьков, Москву, Донбасс, Приднепровье. От главной магистрали в Иловайске также отходят линии: в северо-восточном направлении – на Торез и Дебальцево, а в западном и юго-западном – через Моспино на Макеевку и Донецк, а также через Долю и Волноваху – на Мариуполь, Крым и Одессу.
Начало нынешнему городу положил небольшой железнодорожный разъезд №17, возникший в степи на строящейся Курско-Харьковской-Азовской железной дороге, движение поездов по которой от Харькова до Таганрога было открыто 23 декабря 1869 года. Поскольку в этих местах участок дороги Ханженково-Таганрог проходил по землям крупного помещика и капиталиста И.Г.Иловайского, разъезд №17, вскоре значительно расширившийся, и был назван станцией Иловайск. Возникла она в степи, вдали от селений. Многочисленные имения, поселки помещиков Иловайских (а их насчитывалось в этих краях около семнадцати: Макеевка, Зуевка, Калиновка, Пелагеевка, Рассыпная и др.) находились от нее на значительном удалении.
Первые десятилетия станция Иловайск развивалась медленно. Она представляла собой по существу железнодорожный разъезд с будкой, вокруг которой был разбросан небольшой, беспорядочный и грязный поселок из нескольких бараков, землянок и жалких лачуг, в которых жили строительные рабочие, а с пуском дороги – часть обслуживающих ее железнодорожников. В 1879 году ст. Иловайская еще даже не была включена в список населенных пунктов, лежащих на железнодорожной линии Харьков-Ростов.
Более интенсивное ее развитие началось лишь с конца 80-х годов XIX века, после строительства участков Харцызск-Ханженково-Криничная-Ясиноватая, соединивших Курско-Харьковско-Азовскую железную дорогу с Екатерининской, вследствие чего грузооборот ст. Иловайской значительно увеличился. Севернее, северо-западнее и северо-восточнее Иловайской начинается наиболее производительная часть Донецкого каменноугольного бассейна, где в 80-90-х годах XIX века возникали и развивались многочисленные угольные копи, заводы. Этот район был изрезан густой сетью железнодорожных линий и подъездных ветвей, которые в районе Криничной-Ханженково-Харцызска вливались в основную магистраль, идущую через Иловайск на Юг – Ростов и Кавказ.
В 1938 году Иловайск получил статус города.
В настоящее время в состав Иловайского городского совета входит город Иловайск, площадь которого составляет 916 га, с населением 20,8 тысячи человек, поселок Виноградное,  площадью 36 га и село Третяки, площадью  57 га, с населением 1.000 человек.
На территории Иловайска в настоящее время находится ряд железнодорожных предприятий, являющихся ведущей силой для развития и процветания города: локомотивное депо, вагонное депо, дистанция гражданских сооружений, дистанция сигнализации и связи, дистанция пути, дистанция энергоснабжения, дистанция лесозащитных насаждений, отдел материально-технического обеспечения, путевая машинная станция №62.
Кроме хозяйственных субъектов, представляющих собой предприятия, входящих в структуру Управления Донецкой железной дороги, имеются предприятия строительного профиля, сельхозпроизводства, учреждения здравоохранения, народного образования, культуры и других сфер бюджетного финансирования.
На территории городского совета дислоцируются погранично-контрольный пункт, таможенный пост Амвросиевской таможни, линейный отдел на ст. Иловайск УМВД на Донецкой железной дороге, Иловайская транспортная прокуратура.
В городе Иловайске находятся узловая больница ст.Иловайск, поликлиника на 750 посещений в день, Дворец Культуры, со зрительным залом на 480 мест, четыре общеобразовательные школы, с количеством учащихся – 2.590 человек и педагогическим коллективом – 112 человек, Станция юных техников на 310 мест, с педагогическим коллективом 24 человека, школа искусств на 310 мест, пять дошкольных учреждений на 860 мест, физкультурно-спортивный комплекс (стадион, Дворец спорта и плавательный бассейн), 34 магазина, общей торговой площадью 8.677 кв. м., семь предприятий общественного питания различных форм собственности.
Летом 2014 года город сильно пострадал во время боевых действий вооруженного конфликта на Донбассе.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий