Арсенов Валерий Викторович

Валерий АрсеновАрсенов Валерий Викторович – старший разведчик-гранатомётчик 173-го отдельного отряда специального назначения в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа, рядовой.
Валерий Арсенов родился 24 июня 1966 года в городе Донецке в семье рабочего.
С четвертого по восьмой класс Валерий учился в школе-интернате. В 1982 году поступил в Донецкое строительное профессионально-техническое училище, которое закончил в 1985 году. Работал слесарем-сборщиком металлоконструкций на одном из заводов Донецка.
В Советской Армии с мая 1985 года. Службу проходил в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан.
28 февраля 1986 года, участвуя в бою с превосходящими силами мятежников, старший разведчик-гранатомётчик, 19-летний комсомолец рядовой Валерий Арсенов был тяжело ранен, но продолжал вести огонь. В критическую минуту боя отважный воин, ценой своей жизни, закрыл от вражеских пуль командира роты…
Похоронен на родине – в городе Донецке.
Указом Президиума Верховного Совета от 10 ноября 1986 года рядовому Арсенову Валерию Викторовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.
В Донецке есть улица названа именем Валерия Арсенова, а также проводится ежегодный турнир по боксу его имени.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий