К годовщине – экскурсия по donbass.NAME

История дает нам возможность понять происхождение нас и нашего окружения. Благодаря ей мы знаем о значимых событиях, так, например – о битве при реке Калке, которая 31 мая 1223 года закончилась сокрушением монгольских войск. Или, может, что осталось известным о стахановском движении. Стахановское движение было результатом всего хода социалистического строительства, успехами индустриализации страны, ростом культурно-технического уровня и материального благосостояния трудящихся. Большинство стахановцев вышло из числа ударников. А родиной этого движения можно по праву считать Донбасс! Чего только стоят истории наших родных городов – Мариуполя, Луганска, Дзержинска… А как проходило празднование 130-летия Донецка. В этом году исполнилось 140 лет нашему центру Донбасса.

Настроение небаВот наш регион всегда славился добычей угля, но ведь и это неспроста! Помимо каменного угля, у нас ведь и город есть Шахты. А знали ли Вы, что город Шахты занесен в Книгу рекордов Гиннесса как город, в котором самое большое в Мире количество олимпийских и мировых чемпионов на общее число жителей.
Только одни города Донбасса, а это – Донецкая, Луганская, немного Днепропетровской, часть Ростовской областей, можно перечислять  достаточно долго. Как не упомянуть о таких памятниках истории, как Часов Яр, Константиновка, Снежное, Артемовск. Много еще можно приводить примеров. Но что говорить о городах, когда все они возникли далеко не на пустом месте. Виновниками, если так можно выразиться, были простые люди, такие же как и мы с Вами. Не будь Джона Юза, – не было бы и Юзовки, а далее и самого Донецка.  Енакиев Федор Егорович оставил за собой Енакиево, а Алчевский Алексей Кириллович – сам Алчевк.
Но ведь наш край родной – Донбасс – прославляли не только металлурги – мировое признание в отраслях культуры, науки, медицины… Картины Куинджи Архипа Ивановича занимают сейчас не только место в общеобразовательном художественном развитии будущих архитекторов и фотографов, но также и в материальном плане высоко ценятся истинными ценителями искусства. А ведь он наш земляк – мариупольчанин. Недавно Иосиф Давидович Кобзон стал почетным гражданином Москвы. А если заглянуть в историю, – не только Москвы, он родился в Донбассе! Геннадий Анатольевич Ветров – признанный юморист, его хорошо знают как аншлаговца. Его родина – славный город  Макеевка.
На весь мир известны такие замечательные спортсмены, как Сергей Назарович Бубка, Елена Исинбаева, Халаджи Дмитрий. Податься в кинематограф? Да пожалуйста: Мордюкова Нонна Викторовна, Леонид Быков. В литературу? Тоже можно: Владимир Николаевич Сосюра, Василий Семенович Стус. Еще раз в театр и музыку? Анатолий Борисович Соловьяненко, Сергей Прокофьев. Может медицину забыли, ан нет – Бондарь Григорий Васильевич. Одна Молодая гвардия чего стоит! Более шестидесяти лет прошло с тех пор, как мир узнал о жестокой расправе, учиненной фашистскими оккупантами над членами действовавшей в украинском шахтерском городке Краснодон подпольной организации “Молодая гвардия”. Однако и по сей день, несмотря на изобилие задокументированных свидетельств очевидцев и приговоров суда, доподлинно неизвестно, кто был виновником разгрома краснодонского подполья.
Оказывается, наш край, регион Донбасс, на самом-то деле вырастил не только бизнесменов-промышленников, но также подарил миру множество рекордсменов, актеров театра и кино, художников и писателей…
Но ведь и этот уже не маленький список – капля в море. Донбасс подарил свету огромное количество людей, которые известны не только на страну, но и на целый Мир. Такие мы, донбассовцы.

Чем же так привлекателен ресурс dN? История – это наше прошлое. Прошлое – это колыбель будущего. Увидев свое прошлое, мы сможем увидеть и свое будущее. Давайте же вместе писать историю Донбасса. Для того, чтобы не быть в неведении истории нашего края, и необходим такой Интернет-ресурс. Вчера у нас было онлайн-интервью с Евгением Ясеновым – писателем, любовь к Донецку которого – это вечный огонь. Вчера мы общались с Виктором Бурдуком, автором идеи и организатором единственного во всей Европе Парком кованых фигур под открытым небом. Вчера на вопросы посетителей ресурса давал ответы Тимофей Нагорный – знаменитый продюсер, также прославляющий Донбасс. И сегодня мы не останавливаемся на достигнутом. История нашего края – в наших руках. И не стоит забывать, что всё происходит не только по воле звезд, а также и благодаря самим людям. Люди – это имена, а как говорит слоган ресурса donbass.NAME: “Без Твоего Имени страницы Донбасса будут неполными”. Итак, расскажи о Себе и Мир узнает о Донбассе!
25 сентября исполняется 1 год ресурсу donbass.NAME. Все, чего мы уже достигли – за нами; все, что ждет нас впереди – за людьми, которые напрямую заинтересованы в раскрытие Донбасса для всех наших земляков!

Редакция Интернет-ресурса donbass.NAME.
Иллюстрация Дарьи Москаленко “Настроение неба”

0 ответ на “К годовщине – экскурсия по donbass.NAME

Добавить комментарий