Халдей Евгений Ананьевич

Евгений ХалдейЕвгений Ананьевич Халдей – выдающийся фотограф, репортер, Собственный корреспондент ТАСС на фронтах Великой Отечественной войны.

Евгений Ананьевич Халдей – родился в местечке Юзовка (ныне г.Донецк) 10(23) апреля 1916 года.

Первый снимок сделал в тринадцать лет самодельным аппаратом. С восемнадцати лет начал работать фотокорреспондентом.

С 1939 года — корреспондент «Фотохроники ТАСС». Снимал Днепрострой, делал репортажи об Алексее Стаханове, Паше Ангелиной. Представлял редакцию ТАСС на военно-морском фронте во время Великой Отечественной войны. Он прошел с камерой Leica все 1.418 дней войны от Мурманска до Берлина.

Евгений Халдей снимал Парижское совещание министров иностранных дел, поражение японцев на Дальнем Востоке, конференцию глав союзных держав в Потсдаме, подписание акта капитуляции Германии. На Нюрнбергском процессе одними из вещественных доказательств были фотографии Евгения Ананьевича. Он принимал участие в освобождении Севастополя, штурме Новороссийска, Керчи, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии. Во время борьбы с космополитизмом в СССР был уволен из «Правды», после смерти Сталина вновь получил доступ на страницы газеты. После войны создал неповторимую галерею образов фронтовиков, занятых мирным трудом.

В 1925-1930 годах – Учится в средней школе, подрабатывает подмастерьем в фотоателье.

В 1928 году – Мастерит свой первый фотоаппарат.

В 1930-1932 годах – Учится в школе ФЗУ при заводе «Сталь», работает чистильщиком в паровозном депо. Покупает «настоящий» фотоаппарат «Фотокор-1».

В 1932 году – Зачислен фотокорреспондентом в донбасский филиал «Прессфото» Украины.

В 1933-1936 годах –  Работает фотокорреспондентом в украинских газетах «Металлист», «Сталинский рабочий», «Социалистический Донбасс».

В 1934 году – Работает фотокорреспондентом агентства «Союзфото» по Донбассу.

В 1935 и 1936 годах – Занимает второе место на Вседонецких фотовыставках.

В 1936 году – Зачислен штатным корреспондентом в Фотохронику ТАСС.

В 1937-1939 годах – Служит в Красной Армии.

В 1941-1945 годах – Собственный корреспондент ТАСС на фронтах Великой Отечественной войны.

В 1945 году – Съемки на Потсдамской конференции.

В 1946 году – Съемки на Нюрнбергском процессе.

В 1948 году – Уволен из Фотохроники ТАСС по сокращению штатов.

В 1950-1960-е годы – Работает фотокорреспондентом в журнале «Клуб», Всесоюзном обществе культурной связи с заграницей, газете «Правда». В 1960-е – Выполняет серию больших репортажей.

В 1995 году в Перпиньяне (Франция) на Международном фестивале фотожурналистики Евгению Халдею была присуждена самая почетная награда в мире искусства — титул «Рыцарь ордена искусств и литературы».

В 1973 году – Зачислен фотокорреспондентом в редакцию газеты «Советская культура».

В 1997 году американское издательство Aperture выпустило книгу «Свидетель истории. Фотографии Евгения Халдея». В мае того же года состоялась премьера шестидесятиминутного фильма «Евгений Халдей — фотограф эпохи Сталина».

7 октября 1997 года Евгений Халдей скончался в Москве.

В 2016 году представители культурной общественности Донецка выступили с инициативой создания памятника выдающемуся земляку.

Подготовил Евгений Лавринеко (dN)

Добавить комментарий