Городу Горловка – 230!

Горловка230-летие города горловчане отпраздновали с неподдельной любовью и от чистого сердца. К юбилейной дате было приурочено множество подарков: открытие диагностического отделения в горбольнице №2, окончание реставрационных работ в плавательном бассейне Дворца спорта ДЮСШ №1, подключение газопроводов в отдаленных районах города, возведение памятника первой династии космонавтов Волковых и многое другое.

Начало празднования, как и положено на любом дне рождения, прошло в торжественной обстановке в кинотеатре «Шахтер». Поздравить Горловку приехали: делегация во главе с мэром из города-побратима Барнсли (Великобритания), делегация из Львова, гости с Южно-военной морской базы (Севастополь). Поздравили город и областные управленцы в лице заместителя губернатора области Александра Третьяка.

Городской голова Иван Сахарчук наградил в этот день почетными юбилейными медалями 170-летия со дня рождения Петра Горлова горожан, положивших труд и энтузиазм, жизнь, во благо родного города. По окончании церемонии награждения гости и почетные граждане Горловки во главе с мэром возложили цветы к памятнику градооснователя – инженера Петра Горлова.
В субботу утром город разбудило праздничное шествие, в котором приняли участие ведущие предприятия и творческие коллективы, почетные граждане и орденоносцы, местная власть и гости. Среди последних Горловка приветствовала и председателя Верховной Рады Украины VI созыва Владимира Литвина, приехавшего поприветствовать жителей, празднующих юбилей маленькой родины.

Владимир Литвин, председатель Верховной Рады Украины:
«Я счастлив быть с вами в этот важнейший для Горловки день. 230 лет – это большой период прошлого, но в будущем нас всех, я уверен, ждет чистое, прекрасное будущее. Я хочу в этот день попросить прощения у каждого человека труда, не оцененного должным образом. Это вдвойне важно в городе, где поставили первый памятник рабочему – шахтеру Никите Изотову. Горловка – прекрасный город, лишь по исторической случайности не ставший центром области, эту несправедливость нужно исправить. Пусть город станет ведущим в Украине!»
По окончании шествия горловчане смогли насладиться обширной ярмаркой кухонь мира, представленной пищевыми предприятиями города. В течение дня также работала выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, где представили свои работы городские художники.
Однако самое веселье наступило вечером – на звездном концерте, посвященном Дню города и Дню шахтера. «На сладкое» в этот день был двухчасовой концерт группы «Мика Ньютон». Солистка – собственно Мика – зажигала так, что многие горловчане предпочли пропустить открытие «Донбасс-Арены» (как поездку, так и прямой эфир по ТВ) и праздновать на площади Революции. Живое выступление, полюбившиеся хиты и новые, эксклюзивные, песни были встречены колоссальным восторгом зрителей.
Увенчался праздник шикарным фейерверком, после которого горожане еще долго не расходились по домам, предвкушая следующий день города.

Татьяна Косенко, «Горловские Ведомости»

Добавить комментарий