Донецку исполнилось 140 лет

Донецк-140Донецк отметил 140-летний юбилей. Гостей  праздника удивляли не только концертами.  Впервые в городе прошел парад невест и автопробег ретро-автомобилей. Дончане могли погрузиться в атмосферу 40-70-х годов. Горожане покупали газеты за две копейки, а мороженое за 15.

На выставке   в парке Щербакова  распустились  цветочные композиции от девяти районов города и крупнейших предприятий Донецка.  На оформление этой поляны ушло 8 тысяч цветов.
Нина Гринева – участница выставки:
“Донецкий металлургический завод подготовил выставку “Мы желаем счастья вам”. Два аиста, арка счастья, часы, которые отражают открытие стадиона”.
А возле Донецкой мэрии появились пятиметровые кованые розы. Это подарок  от гильдии кузнецов. Композицию назвали “Любимому городу”. Вскоре памятник дополнят миниатюрные работы  мастеров со всего мира.

Александр Лукьянченко – Донецкий городской голова:
“Наше завоевание  – наши люди, с одной стороны, очень принципиальные, с другой стороны, они гордые за свой край и за авторитет этого города”.

В Парке кованых фигур мэр Донецка вручил молодоженам подковы на счастье. Также здесь впервые прошел  парад невест. 50 девушек в роскошных подвенечных платьях дефилировали по городу и  позировали  перед фотографами. У каждой невесты был  свой образ.

Екатерина Гордиенко:
“Вышла замуж 17 мая 2008 года. Захотелось еще раз надеть свадебное платье”.

А по улице Артема вместо дорогих иномарок колесили советские “Волги”, “Победы” и “Чайки”. Такие раритеты от клуба “Авто Ретро Донбасса” открывали карнавальное шествие. Автопробег поддержала региональная телекомпания “Юнион”. Из каждой старинной машины развивался флаг телекомпании. После нескольких виражей машины отправились  в сквер за драмтеатром на автошоу “в стиле СССР”.  На несколько часов Донецк вернулся  в 40-е – 70-е  годы прошлого века. Живая музыка,  театральные постановки с добровольными дружинами, газеты по две копейки и выставка ретро-автомобилей.  В вечеринке участвовали около 50 экипажей. Организаторы ее проведения – первый в Донецкой области “Клуб любителей техники в стиле Ретро”.
“Это машины советской эпохи , их остались единицы. В таком состоянии машины больше нигде не найти. Машины в оригинале”.
“Мотоцикл  – Второй мировой войны, “Мустанг”, много “Волг”:  Ощущения непередаваемые”.
Дончан в этот день ожидали конкурсы и развлечения, концерт артистов украинской и зарубежной эстрады.  А последним из торжеств, посвященных Дню города, стал праздничный фейерверк.

ТРК ЮНИОН

2 Replies to “Донецку исполнилось 140 лет

  1. \"Впервые в городе прошел парад невест и автопробег ретро-автомобилей. Дончане могли погрузиться в атмосферу 40-70х годов. Горожане покупали газеты за две копейки, а мороженое за 15.\" – организаторы праздника настоящие тугодумы! В ряде городов Украины автопробегом ретро-автомобилей и уж тем более парадом невест уже давно никого не удивишь. Мда… Что тут скажешь? Глухомань.

  2. Что ж так сурово-то? wink
    По мне – прикольнее другое! В стране, где на каждом шагу шельмуют ужасное тоталитарно-советское прошлое, почему-то на праздник устраивают экскурс в него же.
    Помнится, большевики распинали царизм. Но они были логичнее – не предоставляли на 7-е ноября гражданам ностальгически почувствовать себя крепостными крестьянами.
    Креативненько придумывали что-то новое.

Добавить комментарий