Поселок Кировск

Кировск — посёлок городского типа в Краснолиманском районе Донецкой области. Центр поселкового совета, которому подчинено село Торское.
Расположен на реке Жеребец в 115 км от Донецка, в 12 км от Красного Лимана, в 10 км от железнодорожной станции Ямполь.
Географические координаты – 49°01′10″ с.ш. 37°55′15″ в.д.
Население в 2011 году составило 2.688 человек.
Поселок основан в 1734 году. Первые поселенцы из Киевщины, Полтавщины поселились на правом берегу Черного Жеребца раньше. Жили они в мазанках, хутор свой назвали Тытаривкою. Именно он стоял у истоков образования поселка.
Через несколько десятков лет около леса возник еще один хутор – Заборяновка. Его основали выходцы из Ямполя. С каждым годом хутора разрастались и, в конечном результате, соединились.
Каждую весну сюда вывозил большую пасеку ямпольский священнослужитель. Часто и сам поп здесь долго жил. Отсюда и возникло название слободы – Поповка, которое существовало до 1940 года.
Жители занимались земледелием и животноводством. Земли крестьянам явно не хватало. В слободе часто возникали кулачные бои, когда делили пашню на ревизскую душу. Те, кому ее не хватало, вынуждены были ехать или идти за наделом под Сватово.
В 1805 году на средства громады в слободе построена однопрестольная каменная Святогеоргиевская церковь.
Согласно переписи 1906 года в Поповке проживало 3.417 человек мужского пола и 3.207 – женского.
Тогда же на средства земства начали строить больницу из красного кирпича местного завода. В 1910 году больница приняла первых пациентов. Из слободы Лиман, где полным ходом шло строительство железной дороги, в Поповку часто привозили тяжелобольных. В тридцатых годах XX столетия медучреждение получило статус районной больницы.
Крестьяне Поповки активно поддержали идеи Октябрьской революции и уже в 1917 году создали Совет крестьянских и солдатских депутатов. Его первый председатель – Косик П.Р.Крестьяне слободы Ф.Г.Зозуля, П.Р.Косик, З.И.Роменский, С.Ф.Григорьев и другие создают в декабре 1918 года партизанский отряд. Позже он реорганизовался в 3-ю Поповскую роту, под командованием Е.И.Зозули, 12-го Украинского красного полка.
В 1930 году организовали две сельхозартели – имени Сталина и «Ленинская заря», а через два года – совхоз «Попівський».
В декабре 1934 года здесь создают мощную районную машинно-тракторную станцию – МТС.
В 1938 году населенный пункт получает статус поселка городского типа. С 1940 года его переименовали в Кирово, а с 1964 года – в Кировск.
1.200 кировчан ушли на фронт защищать свою Родину в годы Великой Отечественной войны. 720 из них погибли, 372 награждены орденами и медалями.
За героизм и отвагу, проявленные в годы войны, три уроженца Кировска удостоены звания Героя Советского Союза: летчик К.С.Усенко, пехотинцы П.В.Зубенко и Л.Е.Усенко.
60-80-е XX столетия – годы интенсивного развития агрокомплекса и социальной сферы поселка.
Колхоз «Ленинская заря» стал одним из самых мощных сельхозпредприятий района по производству зерна, молока, мяса, подсолнечника, картофеля. Важной отраслью было овощеводство.
Производили качественную продукцию мельница, хлебопекарня, комбинат детского питания на 85 мест, мастерские бытового обслуживания.
В 1974 году построено двухэтажное здание больницы, а в 1988-м – прекрасная трехэтажная школа. Создается районное объединение «Сельхозхимия». На средства колхоза были построины десятки домов для его тружеников.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий