Село Торское

Село Торское входит в состав Кировского поселкового совета (поселок Кировск Краснолиманского района Донецкой области). Основано в 1706 году донскими казаками и переселенцами из Тора (г.Славянск).

Возле этого населенного пункта археологи раскопали два погребения торков. Не отсюда ли название села? Уместно напомнить, что слово «тор» в переводе с тюркского означает «источник». А именно возле источника «Водяное» селились первые торчане.
Казаки – донские и слободские – создавали военные укрепления – пикеты. А еще их называли торы. Не исключено, что от тех торов и пошло название Торского.
Восстание 1709 года под предводительством Кандратия Булавина торчане поддержали и взяли в нем участие. За что Петр I приказал село сжечь, а повстанцев – казнил.
И 1861 году торчане строят каменную однопрестольную Святовоскресенскую церковь. В 1906 году в селе проживало 2.301 человек мужского пола и 2.303 – женского.
В 60-х, начале 90-х годов XX столетия в Торском много строят: клуб, школу (1975), магазины, дома для колхозников, админздание колхоза “Россия”, гаражи, мехмастерские. фермы, теплицы, складские помещения, асфальтируют дороги.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий