В донецкий музей под открытым небом идут танки времен ВОВ

Советские танкисты на американских танках М3Девятого мая в парке Ленинского комсомола состоится торжественное открытие оригинального филиала Донецкого краеведческого музея под открытым небом! Как уже ранее сообщала «Сегодня», возле мемориала освободителям Донбасса будет установлен специальный колокол, отлитый мастерами ДМЗ из автоматных гильз и осколков снарядов времен Второй мировой войны.
А рядом со звоном, на спецплощадке, навечно замрут три танка и три пушки. Один из танков, легендарная «тридцатьчетверка», — та самая, которая первой прорвалась в оккупированное Сталино, уже заняла свое место на почетной стоянке. Танк Т-34 переехал сюда со двора краеведческого музея. По словам старожилов музея, там он находился 66 лет, с 1964 года. Танк был установлен на могиле командира 43-й танковой бригады, которая освобождала Донецк, Франца Гринкевича. На боевой машине и сейчас хорошо заметны следы от пуль и снарядов, полученные во время боев за наш город.
Очень символично, что «переезжал» Т-34 под патриотический марш «Прощание славянки», в основе которого лежит старая солдатская народная песня. Уже скоро к своему побратиму в парке Ленинского комсомола присоединятся еще два стальных боевых товарища, по праву претендующие на звание уникальных.
Горсовет держит в строгой тайне, откуда именно прибудет к нам боевая техника времен ВОВ. Впрочем, «Сегодня» стало известно от источника в мэрии, что один из танков был выпущен незадолго до окончания ВОВ, партией в 3.000 штук. Число «доживших» до наших дней — единицы по всему СНГ. Общая стоимость работ по реконструкции парка, которые продолжаются около года, составляет 40 млн гривен.

Одесса почтила шахтеров
На днях в поселке Чабанка, что в тридцати километрах от Одессы, был установлен памятник горнякам, которые в 1941-м держали здесь оборону. На месте подготовкой к торжественному открытию монумента руководит секретарь донецкого горсовета Николай Левченко. Как он объяснил «Сегодня», торжественное открытие монумента состоится пятого или шестого мая. Пока обсуждаются все нюансы празднования. «Но уже точно известно, что это будет очень торжественно, с оркестром и большим количеством ветеранов ВОВ», — говорит Левченко.

Катерина Терехова, Сегодня
Фото – “Советские танкисты на американских танках М3” – Евгений Халдей

Добавить комментарий