Гибель “донецкого клана”. Часть II: «Гетьман»

Часть I

Убийство Вадима Петровича Гетьмана, председателя правления биржевого совета Украинской межбанковской валютной биржи и первого главы Национального банка Украины, казалось бы, не имеет никакого отношения к расстрелу плеяды авторитетнейших бизнесменов (и не только) Донбасса. Но у Генеральной прокуратуры – сегодня и официально – иная точка зрения. Демонстрируется уверенность в том, что убийства и депутата Е.Щербаня, и банкира В.Гетьмана имели одного заказчика – бывшего премьер-министра Павла Ивановича Лазаренко. Убийства, к тому же, имели и общую мотивацию – “расчистку” бизнес-пространства для преступной деятельности Лазаренко & Ко. Так ли это?

Определенное отношение общественного мнения к следствию по этим двум резонансным убийствам недавно высказал, пусть и сумбурно, экс-депутат Михаил Бродский: “Посмотрите на этот абсурд. Какой-то Иванов показал, что ему сказал какой-то Петров, случайно услышавший об этом от Сидорова, что Вадима Гетьмана заказал Лазаренко. Ни в одной нормальной стране никакой судья не примет во внимание подобный бред. Суд действительно доказал вину Лазаренко во многих финансовых преступлениях, за что экс-премьер должен понести заслуженное наказание. Но обвинение в заказе убийства, тем более тиражируемое не судом, а телеканалом, не имеет ничего общего с реальным правосудием”. Речь шла о телепередаче (канал «1+1», 14 июня), в которой журналисты прямо называли еще не осужденного Лазаренко заказчиком убийства В.Гетьмана.
“Иванов”, “Петров” и “Сидоров” в данном случае – члены все той же “банды Кушнира”, живые и мертвые, причастность которых к убийству как луганского “авторитета” “Доброслава”, так и видных донетчан и следствие, и суд считают доказанным…
О Вадиме Гетьмане не найти дурных воспоминаний – яркий, цельный человек, умеющий окружить себя друзьями и сторонниками, он жил открыто, всячески избегая двусмысленных ситуаций и общения с людьми с запятнанной репутацией. Авторитетнейший профессионал в банковской сфере, с чьим мнением нельзя было не считаться, а данному слову – не верить. Редчайшее качество в наши дни для большинства представителей так называемой “новой украинской элиты”! Депутат Верховной Рады 2-го созыва, в которой занимал должность зампредседателя комитета по финансовой и банковской деятельности, Гетьман не был бедным человеком. СМИ тиражировали слухи о принадлежности первой в Украине “золотой” кредитной карточки именно Вадиму Гетьману. Авторитет в истинном значении этого слова, Гетьман, в отличие от других небедных соотечественников, не пользовался услугами охраны, и ездил на обыкновенной “Волге” в сопровождении водителя. Этим и воспользовались его убийцы.
Гетьман был застрелен 22 апреля 1998 года в подъезде дома №13 на улице Суворова, где проживал. Киллер настиг его в лифте – когда Гетьман возвращался домой…
Резонанс этого злодеяния был столь огромен, а содеянное неизвестными преступниками – столь непостижимым даже для циничных представителей украинского бизнеса и политикума, что весь отечественный истеблишмент пребывал буквально в шоковом состоянии: “Такого убить не могли!”
О том, что на протяжении длительного отрезка времени, пока длилось расследование “дела Гетьмана”, правоохранители практически топтались на месте, можно судить хотя бы по тем немногим публичным заявлениям, которые делались представителями различных силовых структур.
“Правоохранительные органы Украины и России располагают оперативными данными о том, что один из московских банков принимал участие в отмывании капитала, поступавшего из аналогичного учреждения в Киеве. Милиции переданы факты, которые приводят к выводу, что в переводе денег из банка в банк принимал участие Гетьман. Причем в ходе этой противозаконной операции между ее участниками возникали серьезные недоразумения” (Ист. “Известия-Украина”, 21 мая 1998г.).
По заявлению Михаила Корниенко, начальника столичной милиции, его подчиненные получили новую оперативную информацию о том, что к убийству Гетьмана может быть причастен один из известных киевских криминальных авторитетов. “Человек, которого мы подозреваем, мог только организовать это преступление”. По словам Корниенко, в этом случае на первый план выходят такие понятия, как “кредиты” и “долги” (Ист. “Факты”, 23 июля 1998г.).
Леонид Деркач, председатель СБУ, заявил, что по делу Гетьмана арестован и содержится в СИЗО СБУ подозреваемый – житель Киева (Ист. “Факты”, 21 января 2000г.).
Николай Джига, первый заместитель министра МВД, начальник Главного управления УБОП, сообщил на брифинге: “Мы арестовывали одного человека, против которого были достоверные данные. Но факт заказа убийства Гетьмана был не доказан. Хотя стечение многих данных, многих обстоятельств указывало на это – человек этот погиб в аварии, никакого заказа на его устранение не было. У нас много информации, но построить на ней обвинение невозможно.” (Ист. “Факты”, 6 мая 2000г.).
Владимир Мельников, замминистра МВД, заявил, что обнаружен некий “компьютерный файл”, содержащий маршруты передвижения Гетьмана, информацию о его встречах, даже бытовые детали. Новые данные позволили сузить поиск до двух-трех человек. “Есть основания утверждать, что и заказчик, и исполнитель убийства Гетьмана проходят также по некоторым делам, возбужденным в отношении известных организованных преступных групп” (Ист. “Сегодня“, 4 июля 2000 г.).
И так далее…
Лишь осенью 2000 года появились первые признаки того, что правоохранителям удалось-таки выйти на верный след.
Михаил Потебенько, генеральный прокурор, вдруг приободрился: “В деле об убийстве В.Гетьмана есть действительно серьезное продвижение. Прокуратура не собирается списывать его в архив. Скоро мы еще детально поговорим об этом деле” (Ист. “Киевские ведомости”, 10 ноября 2000г.). Потебенько услышали – и забыли (в силу репутации Михаила Алексеевича). Но через год начальник УБОП МВД Николай Джига заявил: “Я хотел бы, чтобы об этом рассказала Генпрокуратура, нам не хочется делать из этого сенсации. Заказчик убийства известен (его имя на слуху у многих). Знаем также, кто стрелял в Вадима Петровича. Причем исполнитель был не один. Люди арестованы” (Ист. “Киевские ведомости”, 20.12.2001г.).
Наконец-то убийство Гетьмана раскрыто! Но лишь немногие журналисты, имевшие возможность наблюдать поведение и реакцию генерала Джиги в различных жизненных ситуациях, обратили внимание на необычную “жертвенность” МВД, устами своего второго лица уступающего лавры профессиональной победы “конкурентам” из ГПУ.
Что, таких “лавр” лично Джиге не хотелось? Возможно…
Лишь 2 марта 2004 генеральный прокурор Геннадий Васильев объявил об окончании расследования уголовного дела против Павла Лазаренко по обвинению в организации убийств Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана…

Убийство Гетьмана. Версия следствия – Кулева
…9 января 1998 года в Будапеште П.Лазаренко встретился с Евгением Кушниром, предводителем донецко-луганской банды. С которым премьера (на момент этой встречи – в отставке) познакомил земляк Павла Ивановича, днепропетровский криминальный авторитет “Матрос”. На этой встрече Лазаренко предлагает Кушниру убить известного финансиста Вадима Гетьмана. Дальше – слово коллегам…
“В Генпрокуратуре полагают, что Гетьман располагал какими-то сведениями, которые стали ему известны в силу положения, занимаемого им в банковской и финансовой сферах. Кроме того, Вадим Петрович был человеком принципиальным и честным, а это мешало экс-премьеру проводить темные финансовые операции. Павел Иванович тогда занимался тем, что “инвестировал” через банковско-финансовые учреждения значительные валютные средства. То есть занимался отмывкой денег, которые он до этого похитил в Украине и получил в виде взяток. Чистые доллары шли, в частности, на приобретение облигаций внутреннего государственного займа (уголовное дело № 49-800). А Гетьман со своими принципами, связями и положением стал для Лазаренко просто костью в горле: Вадима Петровича купить никому не удавалось. Не удалось это и Павлу Ивановичу. Тогда и было принято решение убить Гетьмана” (Ист. “Факты”, Олег Трачук, 15.04.2003 г.).
Что за расплывчатость формулировок, что за туманность в изложении МОТИВОВ убийства? “Располагал какими-то сведениями, которые стали ему известны в силу положения…” Какими именно сведениями мог располагать В.Гетьман, которые бы препятствовали “отмывке” П.Лазаренко неправедных миллионов? Ясности – нет. Если нет ясности в столь конкретном вопросе, то почерпнутые автором из уголовного дела выводы следствия на мотив явно не тянут.
Где сказано, чем, какими документами и свидетельскими показаниями доказано, что свершившееся убийство В.Гетьмана дало-таки возможность Павлу Лазаренко “отмыть” эти самые миллионы? А если и удалось, вопреки закону, то почему не наказаны до сих пор виновные в этом – ведь с трагическим уходом из жизни В. Гетьмана кто-то же занял его место? Кто-то же способствовал преступной – в части хищения бюджетных (и не только) средств – деятельности П.Лазаренко?
На этот счет Генпрокуратура предпочитает молчать. Почему?..
…Лазаренко переводит $850 тысяч на личный счет главаря банды Е.Кушнира. Через неделю Петр Кириченко, помощник и доверенное лицо Лазаренко, эту сумму перечислил. Деньги, отправленные 15 и 16 января 1998 года со счета №151897 компании “Orphin” в банке “European Federal Credit Bank LTD” (Антигуа), поступили во французский банк “Generale Commerce Paris Bank” (Франция, Париж) на личный счет якобы двоюродного брата Кушнира. Перечисление осуществлялось двумя траншами – в $350 и $500 тыс. соответственно.
Для убийства Гетьмана Кушнир нанял одного из лидеров банды из Луганска (знакомого уже нам по убийству “Доброслава” – авт.) Виктора Пушнякова по кличке “Пух”. А тот подрядил “на дело” своих товарищей, включая опять же известного нам Сергея Кулева. В течение – без малого – трех месяцев бандиты отслеживали маршруты передвижений Гетьмана в Киеве, изучали его распорядок дня и даже, по версии следствия – привычки. Что было вполне по силам – если верить тому же следствию – малообразованным, не знающим Киев луганчанам.
22 апреля в полдень С.Кулев и его подельник Степан Ильченко на машине подъехали к дому, где проживал Гетьман. Кулев надел парик, а Ильченко заранее был переодет в женскую одежду. Ждать им пришлось долго – несколько часов (видать, недостаточно хорошо изучили привычки В. Гетьмана? – авт.)…В 20.00 у Кулева зазвонил “мобильник”: информатор сообщил, что Гетьман выехал домой.
Из показаний самого Кулева:
“…Я пошел в подъезд, в котором проживал Гетьман, зашел на лестницу и встал в районе 2-го этажа. Примерно через двадцать минут Пушняков мне передал по рации: “Встречай, объект дома”. Это означало, что Гетьман вышел из машины и идет в подъезд один. Когда я заходил в подъезд, Степа стоял возле него, а когда я зашел, то он отошел, но находился неподалеку. Я начал спускаться по лестнице, достал пистолет, который находился у меня за брючным ремнем, снял его с предохранителя, так как патрон в патронник я загнал заранее. На руках у меня были черные лаковые перчатки. Я увидел Гетьмана, убедился, что это он. Гетьман был одет в куртку неяркого цвета, белую рубашку, насколько я помню, на шее у него был повязан галстук. Также Гетьман был без головного убора…Когда он зашел в лифт, который располагался слева, я взял пистолет в левую руку, чтобы правая была свободна, чтобы в случае, если Гетьман начнет оказывать сопротивление, оттолкнуть его. Гетьман начал поворачиваться в мою сторону. В этот момент я начал стрелять Гетьману в область сердца, то есть в левую сторону туловища. Когда я произвел первый выстрел, я в него не попал. Вторым и третьим выстрелом я попал Гетьману в область сердца, и его развернуло ко мне лицом. Гетьмана от выстрелов отбросило на стенку лифта, и он начал оседать на пол. После этого я сделал в оседавшего Гетьмана еще два выстрела в область туловища, а затем сделал шаг вперед и произвел контрольный выстрел в область левого виска, так как он уже почти лежал на правом боку. Когда я сделал контрольный выстрел Гетьману в голову, то я понял, что я его убил…” (Ист. ОЗ по делу 64-4453, т.1, стр. 282-284.).

Затем Кулев с подельником сели в поджидавшую их машину, за рулем которой был “Пух” (Валерий Пушняков) и скрылись…
Согласно материалам дела, Кулев даже не знал, что Вадим Гетьман был народным депутатом – ну зачем “простому киллеру” такая осведомленность! Зато от него никто не скрывал “высокое” предназначение его убойной “миссии”: “Пушняков о Гетьмане только сказал, что этот человек мешает Лазаренко в каких-то финансовых вопросах” (!!! – авт.). Такую глубину “раскладов” Кулев демонстрировал следствию и суду…
Остается верить осужденному к пожизненному заключению Кулеву на слово: больше верить некому. В буквальном смысле слова.

Глеб Плескач, специально для «Украины криминальной»

Часть III

Добавить комментарий