Купец I гильдии Хараджаев

Александр Давидович Хараджаев – мариупольский купец I гильдии, судовладелец, меценат, городской голова Мариуполя (1860-1864), первый Почетный гражданин города.
Александр Хараджаев родился в Мариуполе 15(27) октября 1826 года в семье греческого купца Давида Антоновича Хараджи.
Александр Давидович развил дело отца. Основал торговую контору по закупке зерна в селах Приазовья и продажи его за границу. Стал владельцем более десятка небольших парусных судов и нескольких пароходов.
Кроме того, Хараджаев значительные капиталы вкладывал в недвижимость. Приобрёл в Славяно-сербском уезде каменноугольный рудник. Накопленный капитал позволил стать купцом первой гильдии.
Александр Давидович принимал активное участие в общественной жизни города, оказывал благотворительную помощь различным заведениям. был Неутомимым общественник являлся одновременно гласным городской думы, уездного и губернского земских собраний. Деятельное участие принимал в работе уездного училищного совета, избирался Почетным мировым судьей, являлся представителем земства в городском по налогу с недвижимых имуществ присутствии и представителем биржи в Мариупольском по портовым делам присутствии. Многие годы являлся председателем Общества пособия бедным, Общества спасения на водах, Клуба общественного собрания, членом правления Общества трезвости. Участвовал в работе комиссий по созданию в городе гимназий, школ и других заведений. В период с 1860 по 1864 год являлся город­ским головой.
Ушел из жизни Александр Давидович 6(18) июня  1894 года в родном Мариуполе, где и похоронен на старом городском кладбище на улице Кленовой (рядом с Центральным рынком).
Александр Давидович Хараджаев первым был удостоен звания “Почётный гражданин города Мариуполя”.

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий