Мелекино

Мелекино – село в Першотравневом районе Донецкой области. Расположено на побережье Азовского моря недалеко от Белосарайской косы, примерно в тридцати километрах от Мариуполя. Морской курорт.
Географические координаты – 46°57′22″ с.ш. 37°23′23″ в.д.
Население – около 1,5 тысяч человек.
Посёление возникло во второй половине XIX века как рыбацкое село. В настоящее время является азовской зоной отдыха. Почти все базы отдыха расположены в непосредственной близости от моря — 20-100 м. Пляжи без резких перепадов глубин, хорошо прогреваются и удобны для купания детей. В летний период (июнь-сентябрь) на продуктовых рынках отдыхающие могут вдоволь побаловать себя недорогими экологически чистыми фруктами, овощами, бахчевыми, а также включить в свой рацион питания домашние молочные продукты и, конечно же, свежую, вяленую, копченую рыбу и другие морепродукты.
На сегодняшний день Мелекино является популярным местом азовского летнего отдыха. При подъезде к нему с обрыва открывается прекрасная панорама моря, побережья и самого поселка. Центр Мелекино пестрит кафе, барами, дискотеками, атракционами.
Курортная зона Мелекино протянулась на два десятка километров и плавно переходит в зону отдыха поселка Белосарайская коса. Также на берегу зачастую бывают разбиты палаточные городки, хотя пик палаточного отдыха приходился на 70-е-80-е годы XX века. В тот же период Мелекино было одним из популярнейших мест палаточного отдыха, который назывался “диким”.
Трасса проходящая вдоль моря находится на возвышении относительно уровня моря. Прибрежная часть обрамлена обрывами, которые образованы распространенными в Приазовье оползнями. Для подъезда к зоне отдыха и в сам поселок Мелекино используются так называемые первый и второй спуски.
Часть баз отдыха в Мелекино ведомственные, часть частные, которые приведены в порядок и предлагают проживание и отдых всем желающим. Кроме того, в Мелекино практически повсеместно сдается жилье в частных домах – его можно найти по табличкам на заборах.  Пляжи состоят из песка и небольшого количества ракушки.
Село Мелекино воспето в одноименной песне Мастер ШЕFF и BadB  – “Мелекино”, а самим исполнителям в селе поставлен монумент, у основания которого высечены слова из песни:
“Мелекино, любовь моя — это Донбасс, а не Калифорния”.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий