В дорогу, Робинзон! Часть I

СтепьРобинзон Крузо затерялся, что и послужило его “исследованию” острова. Любой житель не только Украины, да и всего Мира, не далеко убегая, уплывая, улетая и т.д, может открыть для себя Донбасс в совсем ином контексте. Причем исследование в этом случае только по своей воле. Поехать на шашлык – мест масса, но если есть желание провести ночку-две на свежем воздухе, насобирать дровишек под вечерний костерок и исполнить пару-тройку песен под гитару, не сбегая в Крым, записываем: Зуевка, Клебан-бык, Саур-Могила, Меотида, Каменные могилы, Дикое поле, Донецкий кряж, Кальчик и Кальмиус, плюс Лукоморье. Что всё это было? Это наш родной край. Маленькая экскурсия прилагается:

Зуевка
Село Зуевка находится недалеко от города Харцызск. Знаменито село своим скалодромом. Каждые весну и осень там проходит масса соревнований среди альпинистов разных рангов профессионализма. Вдоль всего скалодрома в такие периоды разбито море палаточных лагерей. В отличие от некоторый парков и заказников, въезд сюда абсолютно бесплатен. Вся идиллия свежего воздуха, живописного камня и сельского молока присутствует.
Добраться сюда – просто: раз упоминался Харцызск, с автовокзала каждый час ходит на Зуевку автобус. А уже из самой Зуевки “одиннадцатым маршрутом” около 20 минут до самого скалодрома.

Каменные могилы
Заповедник “Каменные могилы” –  это уникальные скальные выходы высотой 50-70 м посреди степи, образовавшиеся 2 миллиарда лет назад в результате извержения вулкана. Цепь гор состоит из Западной и Восточной гряды. Гранитные обнажения сочетаются с участками целинной степи. Максимальная высота над уровнем моря приближается к 300 метрам. Каменные Могилы называли когда-то Бесташ-Гора. Тюркское слово “бесташ” в переводе означает пять камней, соответственно пяти главным гранитным горбам Каменных Могил. На территории Каменных Могил, по версии академика Кудряшова, 31 мая 1223 года располагался укрепленный лагерь киевского князя Мстислава во время исторической битвы с монголо-татарами на реке Калка. Также, на территории комплексного заповедника, находится часовня в честь преподобного Ильи Муромца. Добраться – самый оптимальный вариант – автомобиль.

Клебан-Бык
Сюда приезжают побыть наедине с самим собой. Скалодром – всем желающим, тишина и покой – аналогично. Было бы желание. Как на заказ природа сотворила огромных размеров ниши в скале, в каждой из которых может сделать свою остановку несколько машин с отдыхающими. Хотя, какие машины, если выезд был за релаксацией дши и тела? Соответсвенно, запоминайте маршрут: выезд на электричке с донецкой ж/д станции, далее – порядка тридцати минут прогулки до места назначения.

Меотида
Давно были на море? Довольно распространенным вариантом выбора моря в последнее время стали всевозможные горящие и не очень путевки за рубеж. Однако, желая остаться в родных пенатах, но всё же получить дозу солнечных лучей во имя загара (не считая работы на огороде), отправляемся смело на Азовье. Как связана Меотида с Азовским морем? Один из вариантов названия – ранее там проживали меоты, от которых и пошло географическое название. Однако, возможен и обратный вариант. если сказать сейчас проще, – Меотида – региональный ландшафтный парк на территории Донецкой области. Несколько км набережной, некий список охраняемых птиц и рыб. Море – оно и в Африке море, поддерживаем отечественный продукт! Транспортировка – машина, автобус, поезд, электричка, ноги…

Саур-Могила
Курган Саур-Могила – памятное возвышение над донецкой степью, на вершине которого расположен обелиск, высотой 36 метров, в память всем воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Есть легенда, что давным-давно казак Саур нес здесь службу, после подвигов которого и название пошло на весь холм. Именно на Саур-Могиле немцы укрепились и не давали нашим войскам отбивать Донбасс. Но 31 августа 1943 года прорыв удался, и советские войска ринулись на освобождение нашего края. Ежегодно здесь собираются ветераны и все желающие отдать должное в память погибшим спасителям.

Антон Овчаренко (dN). Фото Александра Илларионова из серии “Степь”

Добавить комментарий