Комсомольский рекорд

В день великого православного праздника Яблочного Спаса, накануне двух государственных праздников – Дня независимости и Дня флага Украины – жители небольшого города Комсомольское стали свидетелями очередного рекорда их всемирно известного земляка.

Дмитрий Халаджи, ежегодно бороздя мировые просторы в целях демонстрации силы духа и традиций народных богатырей, непременно возвращается на свою родину. Жители Комсомольского стали свидетелями уже семи рекордов Дмитрия. На глазах своих родных комсомольцев богатырь показывал самые разные номера: он давал переезжать себя автомобилям, ломал бревна, гнул рельсы. На сей раз силач решил исполнить сложный и опасный номер, который он сам назвал “растяжкой автомобилями”. Суть его состояла в том, чтобы удержать рвущиеся в противоположные стороны от богатыря четыре автомобиля. Несмотря на то, что такой номер показывался Халаджи впервые (ранее был зафиксирован лишь подобный трюк с двумя автомобилями), уверенность собравшихся комсомольцев в успехе знаменитого земляка была непоколебимой. Кроме поддержки родной земли, на стороне донбасского силача была и помощь высших сил – ведь действие проходило в великий православный праздник Преображения Господня. Дмитрий до этого не раз признавался, что без духовной поддержки не смог бы состояться ни один его рекорд: «Есть такая аксиома: через силу духовную приходит сила физическая. Физическая сила без духовной поддержки обречена на крах».

Итак, зрители замерли в ожидании зрелища. Донбасский богатырь просит тишины, чтобы слышать рев задыхающихся моторов автомобилей. Водители стартуют, разгоняют своих «скакунов» на полную мощь, но… их машины и с места не сдвинулись, лишь окутав силача облаком поднявшейся от напрасных усилий пыли. Есть новый рекорд! В  поединке между человеком и «железом» победителем вышел Дмитрий Халаджи, несмотря на то, что ему противостояло в общей сложности 300 лошадиных сил! Комсомольцы приветствуют своего героя стоя, награждая бурными овациями.  Шесть секунд удерживания четырех «железных коней» чуть не стоили Халаджи травмы – по словам самого героя, в критической точке возникло ощущение того, что оказываемое на руки давление может порвать связку и сорвать кожу. Но благодаря абсолютному сосредоточению и работе на пределе человеческих сил у силача родом из Комсомольского все задуманное получилось. Как оказалось, к этому рекорду Халаджи шел 13 лет своей жизни. Еще в 18 лет Дмитрий выполнял растяжку, но тогда канат в разные стороны тянули 25 человек. И вот теперь в результате совершенствования своих возможностей силач добился цели и внес в свою богатую копилку еще один рекорд Украины.

Забивание гвоздей, сгибание гвоздей, переезд автомобилями, сгибание палок, рельс – вот то, чем Дмитрий не перестает удивлять людей на своих выступлениях. Но порой зрелищности оказывается мало для того, чтобы удовлетворить запросы народных масс. Особенно когда дело касается представителей средств массовой информации, которых собралось на культурно-спортивный праздник в Комсомольском огромное множество. Вниманию читателей «Спорт Донбасса» представляется пресс-конференция, посвященная рекорду Дмитрия ХАЛАДЖИ.

– Сколько рекордов имеет донбасский богатырь на сегодняшний день?

– Мой послужной список включает 32 рекорда. Причем три из них – для всемирной книги рекордов Гиннеса, а остальные – для книг рекордов России и Украины. И еще помимо этих 32-х рекордов одиннадцать, не имеющих отношения к книгам рекордов Гиннеса, – это рекорды по гиревому спорту (по так называемым нетрадиционным видам). То есть последнее – это чисто спортивные достижения.

–  Расскажите историю нового рекорда.

– Подобный силовой номер – это старинный номер времен еще Древней Руси, ему не одна сотня лет. В обозримом прошлом его демонстрировал «король гирь» Петр Крылов – он делал растяжку с четырьмя лошадьми, и я могу вам сказать, что это очень тяжело, так как лошади дергаются, вздымаются на дыбы, рвут с места. Еще был такой атлет Георг Лурих, который являлся чемпионом мира по классической современной борьбе, и также был чемпионом мира по поднятию тяжестей. Так вот он показывал подобный силовой номер с двумя верблюдами. А верблюд – это очень уникальное и сильное животное, его вес достигает тонны, поэтому удержать его тоже очень тяжело. Но в наше время нам неудобно пригнать сюда лошадей, и уж тем более привезти верблюдов, поэтому я решил делать подобный номер с автомобилями.

– Вы специально свой рекорд приурочивали к большому православному празднику?

– Я большинство своих рекордов ставил на православные праздники. И стараюсь всегда так подвести рекорд, чтобы он совпадал с православным праздником. Благо, православных праздников у нас много, поэтому удается определить свое время, чтобы именно в православные праздники устанавливать эти рекорды.

– Ближайшие планы на обозримое будущее?

–  В понедельник я вылетаю в Стамбул, где буду участвовать в программе «Дней культуры Украины» в Турции. Кроме Стамбула, я побываю еще в нескольких турецких городах, но в каких  точно не знаю. Потом – выступление на празднике, посвященном дню города Донецка и дню шахтера. Далее планируется выступление на фестивале кузнечного искусства, который будет проходить 24 сентября в парке кованых фигур города Донецка. А также существует еще проект, который организовывает обладминистрация.

– Дмитрий, что Вы планируете показать на день города Донецка?

– На день города рекордов не будет, но зато на фестивале кузнечного искусства рекорд, конечно же, будет. По просьбе организатора этого фестиваля – Виктора Ивановича Бурдука – это пока тайна.

– Какие рекорды в ближайших планах Халаджи?

– Сейчас я готовлюсь к очень тяжелому рекорду, который, не побоюсь этого слова, будет самым опасным в моей спортивной карьере. Я буду ложиться на специальный пьедестал с гвоздями, подъемный кран будет поднимать легковой автомобиль и опускать мне на грудь, так, чтобы все четыре колеса машины висели в воздухе. То есть, я буду находиться между щитом с гвоздями и автомобилем. Это то, что я надеюсь успеть сделать в этом году, пока не похолодало.

– Дмитрий, основные свои рекорды Вы поставили здесь, на родной земле. Как вы чувствуете ее восприятие и отдачу?

– Есть такая старинная мудрость: «Люби землю свою – и ее сила будет с тобой». Что может быть сильнее силы родной земли? По-моему, ничего. Сила родной земли толкала наших дедов на полях сражений Великой Отечественной войны, и они  ложились под танки, бросались на амбразуры пулеметов. Поэтому то, что я сегодня делаю, абсолютно ничего не значит по сравнению с теми подвигами, которые совершали наши деды, а многих еще отцы и прадеды.

– В продолжение предыдущего вопроса: не было ли у Вас в планах выступить где-нибудь на ратных полях Украины или России?

– Да, действительно, существует подобный проект. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы выступить на Первом ратном поле России – Куликовом поле, потом возможно выступление на Бородино и под Прохоровкой, где была Курская дуга. Также на следующий год ведутся переговоры, чтобы выступить на день Военно-морского флота в городе-герое  Севастополе.

– Расскажите о другом виде своей деятельности – о литературе.

* * *

Книгой по которой Дмитрий Халаджи учился читать были русские былины. Сегодня Дмитрий известен не только как богатырь из Донбасса, но и как литератор. В 2009 году с циклом очерков о силачах XIX-XX века стал лауреатом конкурса “Золотое перо Руси”.

– Так сложилось, что я с детства увлекался историей силовых видов спорта, и, наверное, года три назад начал писать рассказы об атлетах прошлого. Так как дома у меня имеется богатейший архив о различных силовых достижениях, я большинство из них пропустил через себя и решил писать рассказы о силачах прошлого, таких как Иван Поддубный, Иван Заикин, Георг Гаккеншмидт, а также  о наших современниках. Всего вышло около десяти рассказов. Благодаря помощи местной газеты «Новая жизнь» я оказался в Москве, где совершенно случайно принял участие в международном литературном конкурсе «Золотое перо Руси». И вот летом мне приходит сообщение из Москвы, что я стал лауреатом этого конкурса, и даже получил грамоту от спортивной госструктуры России за развитие и пропаганду спорта и здорового образа жизни. На осень этого года готовлю новые рассказы.

В этом культурно-спортивном празднике приняли участие высокие лица области, которые в порядке очереди поздравили атлета с новым силовым рекордом. «Я рад принимать участие в этом прекрасном мероприятии. Убежден, что мой друг Дмитрий Халаджи установит еще не один рекорд. Донецкий областной совет будет оказывать ему всяческую поддержку, так как в его лице осуществляется популяризация здорового образа жизни, как в регионе, так и в стране. В ближайшее время с Дмитрием Халаджи у нас запланирован ряд спортивных мероприятий. На 11 сентября у нас намечена новая программа, которая пока находится в процессе уточнения. На примете у нас есть интересный проект по трубам. А вообще хотелось бы изобразить что-нибудь необычное, но не травмоопасное», – сказал председатель Донецкого областного совета Андрей Владимирович ШИШАЦКИЙ. Приветственные слова в адрес богатыря сказал и начальник управления физкультуры и спорта облгосадминистрации Виктор Иванович КИРБАБА: «Я не просто здесь нахожусь. Казалось бы, рекорд Украины, может, и не имеет к спорту никакого отношения, но я все-таки считаю, что благодаря Дмитрию мы имеем возможность выполнять поставленную перед нами задачу по формированию здорового образа жизни у детей, а также по их воспитанию на примерах силы, духа, мужества. И такая пропаганда для молодого поколения  через рекорды силы и здоровые привычки для нас очень и очень важна. Остальное – дело за педагогами и семьями». Далее слово взял председатель Старобешевской райгосадминистрации Василий Федорович ПАНЬКО: «Нам, наверное, очень повезло, потому что город Комсомольское, в котором живет Дмитрий Халаджи, находится на территории Старобешевского района. Лучше любой разъяснительной работы в плане популяризации здорового образа жизни является простая встреча такого знаменитого человека, как Дмитрий Халаджи, со школьниками». Подытожил слова высоких гостей мэр города Комсомольское Владимир Федорович ЛЕДОВСКИХ: «Такое количество гостей обязывает город ко многому. Это и наведение порядка в городе, и работа с людьми. Мы благодарны, что нас посетили такие гости. И, не побоюсь этого слова, подвиг, который совершил сегодня Дима, прославляет наш город не только в пределах Старобешевского района, а и по Донбассу, и по всей Украине».

Александр ЛЕГЕНЬКИЙ, один из организаторов данного мероприятия и его ведущий:

–  Не первый год работаю с Дмитрием и знаю, что всю идеологию и исполнение рекордов он придумывает сам. Я его называю ходячая энциклопедия богатырства, потому что он держит в памяти все мыслимые и не мыслимые достижения связанные с силой. Он меня требуется один вопрос – «что мы делаем следующее?». Он мне объясняет, какой номер он хочет сделать следующим. Почему последние рекорды мы проводим в Комсомольском? Исторически сложилось, что практически все «прогоны» мировых рекордов он делает на родной земле. То есть, он пробует делать их дома, а потом уже едет по другим городам. К тому же на Родине ему помогают местные власти и все действо  проще организовать.  В Донецке с этим сложнее. Местные жители его очень редко видят дома, потому что он постоянно на гастролях.

– Смотрю, в этот раз даже областные власти пожаловали своим присутствием…

– Да. Местные власти стали появляться на этих мероприятиях год назад. Первым отреагировал мер Комсомольского Владимир Ледовских. А это первый раз, года приехало столь высокое областное руководство. Мы впервые их пригласили, и они сразу откликнулись. Виктор Кирбаба даже привез спортсменов, чтобы они на наглядном примере посмотрели, чего при желании и должной работе можно достичь.

Вообще, сегодня по числу зрителей для Комсомоского, наверное, одно из самых массовых посещений рекорда. Местные жители стали относиться к Халаджи, как к настоящему герою, а не просто соседу. А то было типа «Димка помоги передвинуть телегу с места на место»…  Меня радует неподдельно искреннее переживание за богатыря-земляка. И с каждым разом все больше и больше зрителей приходят посмотреть и поддержать Дмитрия. К тому же, было выбрано очень удачное место, где всем удобно и все хорошо видно.

По поводу ажиотажа могу добавить, что в Донецке в транспорт до Комсомольского не смогли поместиться все журналисты, желающие стать свидетелями рекорда.

– Какие ближайшие планы у богатыря?

– Дмитрий говорил о трюке с подъемным краном. Когда он будет исполнен, Халаджи определяет сам. Потому что это связано с тренировочным процессом, физической его формой и т.д.  Так как обещанный рекорд очень сложный, и времени на его подготовку может потребоваться довольно много, я не исключаю, что в промежутке будет какой-нибудь рекорд попроще.

Ну, а в ближайшее время Дмитрия можно будет лицезреть с силовым богатырским шоу «Богатырская кузница» на 12-м международном фестивале кузнечного искусства 17-19 сентября, который пройдет на территории «Парка кованных фигур» в районе донецкого горисполкома.

Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих дончан и гостей города посетить это незабываемое зрелище.

Приоткрою небольшую тайну. В ближайшее время должен полностью решиться вопрос о том, чтобы Халаджи получил полномочия куратора «Книги рекордов Украины» по силовым рекордам.  И, кстати, там же в Комсомольском  была достигнута принципиальная договоренность, о создании официального сайта Дмитрия Халаджи.

– История знает немало случаев, когда подобные рекорды заканчивались трагедией…

– Из многочисленных бесед с Дмитрием я понял, что только он знает ту грань, на которой стоит остановиться.

В завершение хотелось бы сказать о том, что кроме примера для пропаганды физической культуры и здорового образа жизни, Дмитрий Халаджи является ярчайшим примером проявления силы воли. Ведь жизненный путь этого человека складывался так, что в результате тяжелейшей травмы, полученной в детстве (а это ожоги около 35% кожи), любые физические упражнения ему были противопоказаны, так как могли быть несовместимы с жизнью. Но Дмитрий не опустил руки, и решил рискнуть, начав в 10 лет понемногу тренироваться. Сначала его целью было общее укрепление здоровья, но успехи были настолько заметными, что он увеличивал нагрузки все больше и больше. В итоге Украина имеет своего богатыря, ничуть не прельщенного окружающей его славой. Истинного народного богатыря, способного своим примером зажигать в массах любовь к физическим упражнениям, желание за счет волевых решений достигать поставленные  цели.

Максим КИРИЧЕНКО. “Спорт Донбасса”

Добавить комментарий