Кировск

Кировск — город в Луганской Народной Республике (до 2014 года – город областного значения в Луганской области). Расположен на территории Перевальского района.
Географические координаты Кировска – 48°38′ с.ш. 38°39′ в. д.
Кировскому городскому совету подчинены 3 посёлка (Донецкий, Новотошковское, Красногвардейское).
Годом основания Кировска считают 1764-й, в котором, полковником русской армии, эмигрантом из Сербии Петром Голубом, основано село Голубовка. Первыми поселенцами были крепостные крестьяне, привезённые Голубом из центральных районов России.
В 1830-х годах местные жители обнаружили, что на поверхности земли расположены залежи каменного угля и начали их добычу в примитивных шахтах — «копанках». Помещик, потомок Петра Голуба, не проявил заинтересованности к новому источнику доходов. Первым рынком сбыта голубовского угля стали солеварни Бахмута (современный Артёмовск  Донецкой области).
С 1890-х годов в Голубовку пришли иностранные, преимущественно французские и бельгийские, инвестиции, благодаря которым были созданы большие шахты с тысячами рабочих и новейшим оборудованием. Рабочие, привлечённые относительно высокими заработками, приезжали из многих губерний Российской империи. Рядом с селом Голубовка, которое существует до сих пор и не является частью города Кировск, возник новый рабочий посёлок – Рудник Голубовский.
Во время Гражданской войны 1918—1920 годов в Руднике Голубовском многократно менялась власть, а экономика посёлка пришла в упадок, хотя полностью добыча угля не прекращалась.
В 1942 году посёлок был оккупирован немецкой армией. Освобождён 3 сентября 1943 года.
В 1944—1949 годах уничтоженные во время Второй мировой войны шахты были отстроены.
В 1962 году образованный 1944 года Голубовский район Кадиевки был преобразован в город областного подчинения и переименован в Кировск в честь С.М.Кирова.
В 1989 года шахтёры Кировска активно участвовали в забастовках, которые охватили Донбасс.
К концу первого десятилетия XXI века в Кировске были закрыты последние шахты. Город перестал быть “горняцким”.
12 мая 2016 года, не смотря на то, что город находится уже два года на неподконтрольной Киеву территории, Постановлением Верховной Рады Украины №4086 от 17 февраля 2016 года Кировск был переименован в город Голубовка.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий