Поэт, мечтавший стать соколом

К 190-летию со дня рождения

Имя нашего земляка замечательного украинского поэта-романтика Михаила Николаевича  Петренко широко известно благодаря песням «Дивлюсь я на небо…» и «Взяв би я бандуру…», созданным на его стихи. Долгое время биография этого талантливого человека представляла собой сплошное белое пятно. Однако более 30 лет назад усилиями преподавателей и студентов филологического факультета Славянского пединститута и местных краеведов буквально по крупицам были установлены важнейшие факты  жизни и творчества поэта.

Точную дату рождения Михаила Петренко скрыла от нас толща прошедших лет. Точно установлено лишь то, что он родился в Славянске и, как писал его первый биограф А.Метлинский, «проживав та вивчав мову і побут в місті Слов’янську і його околицях». Много интересного рассказали в свое время биографам поэта его правнучка Светлана Антоновна Петренко, проживавшая в Славянске, а также еще один родственник из Краматорска – Антон Константинович Петренко. По их рассказам отец Михаила – Николай Гаврилович происходил из так называемых личных дворян, то есть его дворянский титул наследникам не пекредавался. Он владел тремя десятинами земли на хуторе Торецком (между речками Торец и Бакай), двумя домами и четырьмя душами крестьян. Семья Петренко росла, и поэтому отец будущего поэта, чтобы прокормить детей, вынужден был арендовать землю у зажиточного купца Марченко. Именно Марченко посоветовал родителям отдать смышленого Мишу в школу. Зимой, когда снеговые заносы перекрывали дорогу между хутором и городом, Михаил жил в семье купца. Он всем сердцем полюбил родной город и позднее, уже учась в Харьковском университете, посвятил ему цикл стихотворений «Слов’янськ».
Однако со Славянском  связаны не только радостные, но и горестные моменты его жизни.  Здесь будущий поэт испытал горечь несчастной любви к Гале – дочери купца Марченко. Родители выдали ее замуж за знатного и богатого жениха, с которым она, якобы, навсегда уехала за рубеж. У Михаила Петренко есть стихотворение о неразделенной любви, которое литературоведы считают автобиографичным.

С 1836 по 1841 год Михаил Петренко учился в Харьковском университете. После его окончания служил в Волчанске, а затем в Лебедине. Как утверждала правнучка поэта Наталья Борисовна Шептий, он был женат на дворянке Анне Миргородовой и имел двоих детей: Николая и Людмилу. По ее же свидетельству незабываемым событием в жизни Михаила Петренко стала его встреча в Лебедине с Тарасом Шевченко во время его последнего приезда в Украину в июне 1859 года. Это была встреча двух поборников духа, побратимов по перу, безмерно уважающих творчество друг друга. В одном из шевченковских альбомов, дошедших до нашего времени, рукой Кобзаря было записано стихотворение Петренко «Дивлюсь я на небо…»

Михаил Петренко автор 19 поэтических сборников, которые вышли в свет в период с 1841  по 1848 год. Есть сведения, что он написал пьесу «Панська любов», однако она не сохранилась. Что касается песни «Дивлюсь я на небо…», то на музыку это замечательное стихотворение Петренко положила дочь украинского поэта В.Александрова – Людмила. Песня очень быстро обрела популярность по всей Украине и позднее была аранжирована В.Зарембой. До сих пор ее с огромным желанием исполняют многие украинские и зарубежные певцы.

Долгое время дата смерти поэта была неизвестна. И только благодаря усилиям его потомков – чете Шептий в Лебедине была найдена метрическая книга за 1862 год, в которой сделана запись, что Михаила Николаевича Петренко не стало 25 декабря 1862 года. Его последний гражданский чин – коллежский асессор.

В 1987 г. по случаю 170-летия поэта на здании центральной городской библиотеки Славянска была открыта мемориальная доска с надписью: «У 1817 році в Слов’янську народився український поет-романтик ХІХ століття Михайло Миколайович Петренко», а в средней школе №15  создан музей поэта. Посетивший в свое время этот музей  выдающийся певец, народный артист СССР и Украины Анатолий Соловьяненко оставил в книге почетных гостей следующую запись: «Дуже приємно, що у Слов’янську живе пам’ять про славного земляка М.Петренка і що ви шануєте його, організувавши музей і популяризуючи його творчість. Уже одне те, що він написав «Дивлюсь я на небо…», яку знають мільйони читачів, робить його ім’я знаменитим і дорогим серцю кожного, хто думає, живе і бореться за краще майбутнє і робить добро людям».

К сожалению, история не сохранила ни одного изображения нашего прославленного земляка, которому в этом году исполняется 190 лет со дня рождения. Не сохранилась и церковная книга с точной датой рождения «раба Божьего Михайла». Зато сохранились и продолжают жить, волнуя все новые и новые поколения, мысли и чувства поэта – жить в его поэтических строках и песнях, которые давно воспринимаются, как подлинно народные.

Валерий Герланец (dN)

Добавить комментарий