Река Быстрая

Быстрая — река в Ростовской области (Россия), левый и последний приток Северского Донца.
Длина реки 218 км (по другим данным 221 км), площадь бассейна — 4.180 км² (по другим данным 4.460 км²). Характер течения равнинный, питание снеговое, верховья летом пересыхают.
Быстрая берет начало на неболь­ших возвышенностях к Северу от ст.Морозовской из несколь­ких балок. Она уже в верхней части имеет расширенную до­лину с широкой поймой. Река извилиста и имеет постоянный ток, в результате выхо­да обильных родников. Выше хутора Яверкиева постоянного то­ка воды нет.
Грунтовые воды за­легают на значительной глубине только в верховьях, а ниже име­ются неглубокие и обильные террасовые воды переменного качества.
Вначале Быстрая имеет направление на Северо-Запад, но после слияния с своим пра­вым притоком – речкой Гнилой, повора­чивает почти под прямым уг­лом на Юго-Запад. Профессор В.В.Богачев считает, что основной ре­кой следует признать Гнилую, так как среднее и нижнее течение Быстрой является прямым продолжением Гнилой.
В среднем течении обе реки имеют высокие обрывистые правые берега и отлогие – левые. От места слияния близ cлободы Скосырской долина расширяется. Река извилиста и имеет в сред­нем и нижнем течении ерики, старицы и пойменные озерца. Ниже хутора Карпово-Обрывского долина узка, оба берега круты и скалисты, так как река проходит через Донецкий кряж, образуя многочисленные кру­тые колена, подчиненные складкам и выходам пластов каменноуголь­ной системы. В устье правый берег – высокий, крутой, незаливаемый высокими водами, левый – отлогий и затопляемый. Ширина реки в ме­жень 30-40 м, а в половодье доходит до 120 м. Глубина в межень не превышает 75 см.
Половодье проходит резким подъемом в течение 10-15 дней.
Некоторые балки, притоки Быстрой, довольно крупных разменов и называются реками, как например, Нагольная и Сухая. Сухая, прохо­дящая среди суглинков с малым притоком грунтовых вод, в верхнем течении состоит из ряда плесов со стоячей водой, но в нижнем тече­нии представляет глубокий водоток с обрывистыми стенками (без до­лины-балки), извивающийся среди ровной степи, полого падающей к Быстрой.
На Быстрой расположены город Морозовск, хутор Михайлов, посёлки городского типа Быстрогорский, Жирнов.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий