Кузницы XXI века

Мотылек #3

Художественная ковка стала очень востребованным видом искусства издавна.

Несмотря на то, что ко второй половине XX века было развито огромное количество высокотехнологичных способов обработки металла, не только осталось место искусству, но и стало совершенно очевидно, что многие секреты древних мастеров уникальны, а некоторые качественные характеристики готового изделия достижимы лишь с использованием старинных технологий.

Кованые изделия  играют немаловажную роль при художественном оформлении домов и прилегающих к ним территорий. Это легко объясняется тем, что художественная ковка легко вливается в любую архитектурную форму.

Мы часто встречаем красивые кованые решетки на окнах, изумительные оградки, перила, кованую мебель в доме и другие элементы интерьера.

Для многих людей украшение загородных домов коваными изделиями стало вопросом престижа. Художественная ковка в доме, саду, офисе показывает индивидуальность и хороший вкус хозяина.
Интерес к художественной ковке растет, так как даже самое маленькое кованое изделие придает дому элемент аристократизма и говорит об утонченности вкуса его хозяев.

В середине 90-х годов в Донецке возникло предприятие “Гефест”, которое одним из первых в Украине решило поставить художественную обработку металла на промышленно-организованную основу. Инициатива руководителя кузнечного предприятия Виктора Бурдука этим не ограничилась и начала формироваться, а в 2007 году официально зарегистрирована общественная организация – Гильдия кузнецов Донбасса, основной целью которой является популяризация и развитие кузнечных традиций в промышленном донецком регионе.

А самой яркой реализацией движения кузнецов Донетчины является уже знаменитый Парк кованых фигур в Донецке, который является и украшением шахтерской столицы и действующим музеем художественной ковки под открытым небом.

Евгений Лавриненко. Фото автора.

Добавить комментарий