Есть такой “Городок”

ГородокСказать, что «Городок»* в Донецке популярен, значит – ничего не сказать. В любое время года это место как магнит притягивает к себе посетителей, от мала до велика, и каждому здесь найдется, чем развлечься. Ведь концепция парка проста и универсальна – активный отдых для всех!

Немного истории
Строительство парка началось в феврале 2005 года.  На месте заброшенного Смоляниновского парка (через который страшно было даже ходить)  было решено построить отличный парк развлечений. Началось масштабное строительство. Место расчистили, обустроили, и парк стал постепенно наполняться новыми аттракционами. В парке было высажено 80 деревьев, открыто 24 аттракциона, начал работу ресторан, летняя площадка кафе и два пункта быстрого питания, создано более 100 рабочих мест.
4 июня 2005 года состоялось официальное открытие парка отдыха и развлечений «Городок».
29 июня 2005 года парк получил свою первую награду местного значения — «Лучший проект социального назначения». А уже сентябре 2005 года, менее чем через год, на престижном смотре-конкурсе парков и развлекательно-игровых центров «Хрустальное колесо», где были представлены 28 лучших парков СНГ. Донецкий «Городок» занял первое место в номинации «Парк отдыха в населённом пункте с населением более миллиона человек».
В 2006 году в парке было открыто еще 4 новых аттракциона и первый в городе крытый каток.
В 2007 году было открыто дополнительно 2 аттракциона и введен в эксплуатацию ресторан в спортивном стиле «Старая Клюшка».
В 2008 году открыта летняя площадка ресторана с единственной на сегодняшний день в Донецке русской печью.

В «Городке»
В нынешнем «Городке» все особенное, не шаблонное. Прежде всего, это аттракционы различных категорий: детские, семейные, взрослые. Иными словами, человек любого возраста легко может почувствовать себя здесь ребенком. Еще одна приятная черта парка — стильная, зеленая, ухоженная и, что немаловажно, охраняемая территория (парк разделен на зоны: семейного отдыха, молодежного и взрослого, чтобы, так сказать, избежать столкновения интересов).
В парке насчитывается 22 наименования аттракционов:
– 6 детских: Площадка «Ассорти», Батут «Детская комната», Батут «Волна», Мини-поезд «Дисней», Мини-карусель «Пилот», Элестромобили «Формула 1»
– 8 семейных: Спортивный батут, «Цепочная карусель», Мотолодки «Фрегат», «Летающие слоны», Катальная гора «Гусеница», «шуточный выстрел», Батут «Кенгуру», Автодром
Не смотря на то, что парк больше ориентируется на категорию семьи, учитываются интересы молодежи и тех взрослых, которые пока еще только думают о семье и детях. Для этого в парке установлено 6  экстремальных аттракционов: «Русские горки», «Флиппер», «Камикадзе», «НЛО». Это, можно сказать, «доступный экстрим». Молодежь зачастую ищет острых ощущений, и те, кто приходят к нам именно за этим, могут выбрать что-то себе по душе .
– 2 призовых: Тир «Пират», Мультимедийный тир.
На каждом аттракционе существуют ограничения по катаниям для посетителей, а также правила поведения на аттракционе, которые отражены на информационном стенде возле каждого аттракциона. Вообще, к вопросу безопасности здесь относятся очень серьезно:  у парка имеются все технические разрешения и лицензии. Каждое утро  перед началом работы, все аттракционы проверяются техперсоналом.
Территория парка сформирована по принципу зонирования для удобства и безопасности посетителей:
– детская и семейная зоны. Расположены слева от главной аллеи, отделены друг от друга Т-образной, хорошо освещённой дорожкой. Здесь находятся детские и семейные аттракционы, две кассы, арт-сцена и фаст-фуд №1. На этой зоне парка запрещено распивать спиртные напитки, а также напитки в стекле, курить.
– экстремальная зона. Расположена по правой стороне от главной аллеи. Здесь расположены экстремальные аттракционы, автодром, каток, летнее кафе и ресторан «Старая клюшка». На эту зону не распространяются ограничения, которые действуют на детской зоне.
– центральная аллея. Является открытой и доступной для любого человека. Разделяет парк на зоны. На ней расположены две кассы, фаст-фуд №2, тиры. Также места вдоль центральной аллеи сдаются в аренду, в данный момент там расположены: магазин игрушек, магазин сюрпризов, арбалетно-лучный центр, кегельбан, киоски с прессой и цветами. В центре расположен фонтан, а вокруг него лавочки для отдыха.
Для поддержания и улучшения имиджа парка, много средств и усилий уходит на содержание инфраструктуры парка. В парке постоянно работает хоз. служба, которая следит за порядком и чистотой; работает команда озеленителей, которая занимается ландшафтным дизайном, в парке постоянно высаживаются новые цветы, кустарники и деревья. Совместно с другими предприятиями ко Дню победы посажена «Аллея славы», а ко Дню окружающей среды, высажены дубы «Аллея силы».
Для комфорта посетителей с личным авто, в парке имеется две парковки.
Инфраструктура парка включает в себя ассортимент всех необходимых составляющих индустрии отдыха.
Пропускная способность парка рассчитана на 1.500 человек в час. По данным исследования посещаемость парка составляет в среднем в будние дни 4.250 человек, в выходные и праздничные дни 9.780 человек.
Работа парка разделена на два сезона «верхний» – и «нижний», что обусловлено погодными условиями и спецификой работы аттракционов.
В среднем, в «верхний» сезон работы (апрель – сентябрь) парк посещает 380.000 человек, в «низкий» сезон работы парка (октябрь – март) – 90.000 человек.
Парк «Городок» очень любит своих маленьких посетителей и постоянно проводит праздники для них, чтобы их детство прошло в атмосфере радости и улыбок. Так каждую субботу и воскресенье в парке проходят развлекательные шоу-программы для детей,    игротеки и конкурсы, вечеринки для  молодежи. На праздники, такие как День молодежи, День города, День победы и т.п. в парке проводятся масштабные мероприятия (шоу-программы) с привлечением артистов, танцевальных коллективов. Проводятся розыгрыши подарков, и как традиция, все крупные мероприятия заканчиваются фейерверком.
Таким образом, в парке создается атмосфера «Театра под открытым небом», что позволяет в парке создать ауру веселья и радости.

Немного о катке
27 декабря 2006г в парке отдыха и развлечений «Городок» открылся первый  каток европейского уровня, с круглогодичным циклом работы, то есть любителей покататься  здесь ждут и зимой и летом. Средняя температура +/- 5 градусов зимой, и + 20 – летом. Ледовая площадка размером 1080 квадратных метров накрыта воздухоупорной  конструкцией. Одновременно на ней могут кататься до 130 человек за сеанс. Время работы катка: ежедневно с 8.45 до 01.00. Продолжительность сеанса катания  45 минут. После каждого сеанса катаний в течение 30 минут ледовая поверхность выравнивается и заливается для следующего катания, сам лед первоначально залитый держится весь сезон.
Как и парк аттракционов, каток имеет два сезона работы: «верхний» и «нижний», это связано в большей степени с психологическим фактором, а не с техническими возможностями (в тёплое время года посетители больше предпочитают отдых на свежем воздухе).
В день каток посещает около 1.500 конькобежцев-любителей. В среднем, за холодный сезон (сентябрь – апрель) каток посещает 360.000 человек. Для них, кроме зоны катания, создана вся необходимая инфраструктура – бесплатный прокат коньков для купивших билет на сеанс, для пришедших со своими коньками предоставляется дополнительная услуга – заточка коньков на специальном оборудовании, для начинающих работают инструкторы, также осуществляется продажа носков, перчаток и пелерин, медпункт. Последний, к счастью, пользуется не очень большой популярностью.
Большая часть посетителей – молодежь от 14 до 27лет, семьи  приходят в основном в выходные дни. Существует ряд постоянных посетителей, которые приходят кататься на каток минимум раз в неделю, в основном это активные люди, придерживающиеся здорового образа жизни, катание на коньках для которых – хобби.
Работники «Городка» отмечают, что у катка есть особая аура, которая способствует новым знакомствам и веселью. И вот  уже который год день за днем жители города и его гости не только осваивают здесь азы «фигурного» мастерства (а кое-кто и демонстрирует уже приобретенные навыки), но и назначают свидания, и даже устраивают вечеринки на льду! Ведь в  катке регулярно проводятся вечеринки и шоу-программы, не остается без внимания ни один праздник.
В «Городоке» не только дети, но и  взрослые найдут развлечения и для себя. Тир, картинг, в конце концов, ресторан, где можно уютно отдохнуть, насладиться оригинальной авторской кухней, а также посмотреть трансляцию ярких спортивных событий на 5-ти больших экранах. Интерьер ресторана выдержан в спортивном стиле: экипировка с автографами хоккеистов и футболистов, фотографии, отражающие развитие хоккейного и футбольного спорта и их победы. «Старая Клюшка» – это  удобное место для просмотра ярких спортивных событий, проведения встреч, презентаций, вечеринок и банкетов.
Приятным сюрпризом станет то, что окна ресторана выходят на ледовое поле,  а с террасы и летней площадки – открывается вид на экстремальную зону парка.
Это дает возможность наблюдать за катающимися, попивая ароматный чай. Любители свежего воздуха погожим днем смогут отдохнуть на летней площадке ресторана. Упоительный аромат от мангала не оставит равнодушным никого!
Ресторан европейской кухни «Старая Клюшка» открыт ежедневно с 12.00 до 01.00. Он привлекает посетителей атмосферой уюта и комфортом, увлекательной панорамой из основного зала – на каток
Так что если вы еще не решили, где можно отдохнуть всей семьей и вообще весело и интересно провести время – не сомневайтесь, приходите в «Городок», и хорошее настроение вам обеспечено.

Социальная значимость предприятия
Июнь 2005 года – парк “Городок” получил из рук мэра города Донецка свою первую награду местного значения – “Лучший проект социального назначения”.
2007 год – “Диплом городского головы” за высокие достижения в сфере охраны труда и занятое I место  в группе “Предприятия непроизводственной сферы деятельности”.
2008 год – “Диплом городского головы” за занятое I место в конкурсе “Лучший работодатель 2007” по группе с численностью штатных работников от 21 до 100 человек.
Кроме того, за несколько лет работы, руководителями парка было получено несколько десятков грамот и писем благодарности от органов местной власти, благотворительных фондов, учебных учреждений и других организаций.
_______________
* – данный проект прекратил свою работу. Прим. En

Добавить комментарий