Широкино

Широкино – село в Новоазовском районе Донецкой области.
Село расположено на берегу Азовского моря, в 22 км к Западу от районного центра Новоазовск и в 28 км к Востоку от железнодорожной станции Мариуполь.
Широкинскому сельскому совету подчинены села Бердянское, Лебединское, Саханка, Сопино.
Население – 1.347 человек. 470 дворов.
Село основано в 1797 году.
Одна из местных достопримечательностей – гора Шпиль, вблизи которой отдыхал А.С.Пушкин по пути в ссылку, вдохновившая поэта на написание ряда произведений.
Советская власть установлена в феврале 1918 года. Первая партийная ячейка в селе создана в 1922 году, комсомольская — в 1924 году.
В годы Великой Отечественной войны в борьбе против немецко-фашистских захватчиков участвовали 174 жителя Широкина, 70 из них пали смертью храбрых, 82 удостоены правительственных наград.
В честь воинов, погибших в боях за освобождение села от гитлеровцев, в 1955 году установлен памятник. В 1968 году воздвигнут обелиск Вечной Славы в честь воинов-односельчан, отдавших жизнь за Советскую Родину.
Ранее Широкино являлось центральной усадьбой рыболовецкого колхоза им. XXI съезда КПСС. За трудовые успехи 16 жителей Широкино отмечены орденами и медалями Союза ССР, среди них бригадир колхоза К.М.Ясиненко награжден орденом Трудового Красного Знамени. Бывшая заведующая библиотекой Е.С.Коваленко удостоена звания Героя Социалистического Труда.
На территории села находились несколько детских оздоровительных лагерей.
Вблизи Широкино обнаружена стоянка эпохи палеолита.
Во время вооруженного конфликта на Донбассе, начавшегося в 2014 году, село Широкино оказалось на линии разграничения, являлось местом боевых действий. Населенный пункт перенес серьезные разрушения.

Известными уроженцами села являются:
Дмитрий Геннадьевич Белинский – заслуженный артист Российской Федерации, президент Российского Клуба музыкантов-народников;
Виктор Илларионович Павлюк  – художник;
Николай Васильевич Ясиненко – народный художник Украины.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий