Дома Донецка: кинотеатр “Кристалл”

Это был один из двух кинотеатров города, носивших печать технической эксклюзивности. Сюда ходили все, хотя добраться до “Кристалла” было не всем легко. Посещение “Кристалла” рождало какие-то особенные ощущения, понять которые может только тот, кто не боится потерять лишние полчаса жизни. Просто так. Потому что жизнь не для того придумана, чтобы скупо пересчитывать каждую ее минуту.

Ктнотеатр "Кристалл"

Адрес: улица Стадионная, 32а
Год постройки: 1959
Архитекторы: В.Проценко и Ф.Коваленко

Из книги «Все о Донецке»: «Открыт в бывшем здании драматического театра, размещавшемся здесь в довоенное время. Представляет интерес большепролетный зрительный зал на 900 человек. В 1974 году институт «Донецкпроект» выполнил проект новой отделки интерьеров кинотеатра».

При открытии назывался «панорамным кинотеатром» или «Кинопанорамой». В книге «Сталино сегодня и завтра» председатель Сталинского горисполкома А.Бахаев писал: «По внутреннему оформлению и удобствам это самый лучший кинотеатр не только в городе, но и в области». Позже кинотеатр переименовали в «Кристалл», немного переоборудовали и превратили в первый широкоформатный кинотеатр города. Вторым чуть позже стал специально построенный «Донецк» на проспекте Ильича. Экран «Кристалла» был ощутимо шире привычного. Благодаря специальной проекционной технике просмотр фильмов рождал необычные ощущения. Некоторые наивные дончане считали это стереоэффектом. На самом деле, эффект заключался в другом – изображение как будто заполняло все пространство перед смотрящим.

Это, конечно, создавало почву для популярности кинотеатра. Но всенародная любовь, возникшая одно время вокруг «Кристалла», объяснялась еще и другим моментом. Он был расположен вроде бы и на легком отшибе, но при этом – вписан в парк. Таким образом, просмотр кино перерастал в нечто более фундаментальное, часто «пристегивался» к посещению парка. Некоторые эстеты любили после сеанса вернуться в центр по мосту через Первый городской ставок, неспешно обсуждая увиденное.

В «Кристалле» была прекрасная инфраструктура – уютный холл с «банкетками» и столиками, на втором этаже – прекрасное кафе с балконом, откуда открывался вид на стадион «Шахтер» и прилегающую часть парка Щербакова. Поскольку кинотеатр пользовался изрядной популярностью населения, а в кафе стоило попасть, и все об этом знали, то из сеанса в сеанс наблюдалась одна и та же история. Люди, заблаговременно купившие билеты (кассовый зал находился с тыльной стороны здания, обращенной к улице Стадионной), скапливались у входа, чтобы побыстрее предъявить билет контролеру и проникнуть в холл. Оттуда первые допущенные галопом неслись по ступенькам наверх, в кафе, нередко отпихивая конкурентов. Пускали обычно за полчаса до сеанса. Те, кто задержался хотя бы на пять минут, могли вообще «пролететь» мимо кафе с его непревзойденным мороженым. За пять минут там уже образовывалась внушительная очередь, и достояться до продавца можно было только в ущерб сеансу.

В 80-е годы в кассовом зале поставили игровые автоматы. Попользоваться ими, в принципе, могли не только те граждане, которые приходили за билетами. Можно было поиграть и просто так. Вокруг автоматов образовалась подпольная денежная игра, которую организовали ловкие личности с Александровки. Инициатором и главным «смотрящим» этого подпольного бизнеса был некто Валера, мрачный субъект лет 25. Происходило все просто. Несколько парней из фирмы Валеры оккупировали один автомат, блокируя свободный доступ к нему. Когда объявлялся посторонний претендент, ему как бы ненароком предлагали сыграть на деньги. Ставка была невелика, сообразно контингенту – от рубля до трех. В хорошие дни, как вспоминают очевидцы, бригада «поднимала» до «полтинника».

Кинотеарт "Кристалл"

В 90-е годы «Кристалл» как кинотеатр приказал долго жить – вместе со всей киносетью города Донецка. Большую часть второстепенных помещений приспособили под шикарный ресторан «Александр-холл», одно из первых «продвинутых» заведений города. Кормили там задорого, но очень хорошо. По какой-то причине, любили посещать это заведение местные силовики, особенно – представители налогового ведомства. Со временем «Александр-холл» прикрылся. На его месте возник мебельный салон с сохранением исторического имени.

После этого кино в парке Щербакова пытались возродить. Вот что удалось откопать на сайте velvet.com.ua: “Осенью 2006 года, на правах аренды, была начата реконструкция кинотеатра “Кристалл” (г.Донецк) по созданию КРЦ ” VELVET “…   В январе 2007 года введены в эксплуатацию ночной клуб и лаунж бар – первые из подразделений КРЦ ” VELVET “.  Летом 2007 года, из-за изменившихся условий аренды, проект “VELVET ” приостановлен».

Несмотря ни на что, в донецких справочных интернет-ресурсах «Кристалл» фигурирует кинотеатр.

И даже предлагают позвонить по телефону 332-23-96, чтобы… Чтобы что?

Евгений ЯСЕНОВ

Добавить комментарий