Азовсталь: Хроники

1930
Президиум ВСНХ СССР в февралье принимает решение о строительстве нового металлургического завода в Мариуполе.
В ноябре происходит первая укладка бетона в фундамент первой доменной печи завода «Азовсталь».

1931
3 ноября было начато строительство морского порта «Азовстали» и прокладка нового судоходного канала для подхода по Азовскому морю.
В декабре были полностью забетонированы фундаменты двух доменных печей.

1933
В 6 часов 19 минут 12 августа ДП №1 выдала свой первый чугун: завод «Азовсталь» вступил в число действующих предприятий страны.

1934
17 февраля в эксплуатацию была введена доменная печь №2.

1935
В январе на «Азовстали» начало действовать сталеплавильное производство – вступила в строй первая в СССР 250-тонная качающаяся мартеновская печь.

1939
5 апреля в порт «Азовстали» пароходом «Судком» доставлена первая партия горячего агломерата из Керчи. Подобная перевозка горячего агломерата на судах была освоена впервые в мировой практике.
В мае на «Азовстали» установлен мировой рекорд по производительности доменной печи в сутки – ДП №3 выдала 1.614 т чугуна.

1941
7 октября были остановлены мартеновские и доменные печи.
Утром 8 октября с «Азовстали» ушли последние два вагона с персоналом.

1943
7 сентября, при отступлении немецких войск, были взорваны почти все агрегаты – доменные и мартеновские печи, оборудование ПЭВС, уничтожены коксовые батареи КХЗ. На территории завода не было энергоснабжения, не работал транспорт.

1944
24 октября заработала восстановленная ПЭВС. Была пущена в работу кислородная станция – она стала обеспечивать производственные нужды не только «Азовстали», но и других предприятий Донбасса.

1945
26 июля введена в эксплуатацию восстановленная ДП №3.
19 ноября выдала первую плавку восстановленная мартеновская печь №1. На «Азовсталь» стало поступать основное оборудование для строительства новых прокатных цехов – блюминга и рельсобалочного.

1948
21 июля началось горячее опробование блюминга – пошел первый азовстальский прокат.

1952
15 мая вошел в эксплуатацию цех рельсовых скреплений. На «Азовстали» началось производство рельсовых накладок и подкладок для тяжелых рельсов.

1953
25 февраля завод произвел свой собственный агломерат. Продукцию выдала первая лента азовстальской аглофабрики.

1954
В мае на «Азовстали», впервые в стране, освоено производство железнодорожных рельсов длиной 25м.

1958
В сентябре выдала первый чугун ДП №5 – первый металлургический агрегат второй очереди «Азовстали».

1961
В мае в рельсобалочном цехе на стане «800» впервые в стране была введена в строй система бесконтактного управления главным приводом и нажимным механизмом с применением магнитных усилителей. Работниками РБЦ внедрена автоматизированная система транспортировки, распределения, измерения, фрезеровки и сверления рельсов.

1964
30 апреля введены в эксплуатацию вращающиеся печи №5 и №6 известково-обжигательного отделения.

1965
В мае на «Азовстали», впервые в стране, разработана и внедрена технология закалки рельсов токами высокой частоты. В эксплуатацию вошло опытное отделение цеха рельсовых скреплений.

1967
В июле началось строительство толстолистового стана «3600».

1970
17 апреля состоялась первая общезаводская научно-техническая конференция молодых специалистов.

1972
В июле летом в порт «Азовстали» на специальных баржах было доставлено оборудование для стана «3600» – цельнолитые станины черновой и чистовой клетей весом 256 и 247т каждая.
В сентябре были начаты монтажные работы на черновой клети стана.

1973
24 июня был пущен в эксплуатацию уникальный листопрокатный комплекс стана «3600» мощностью 1 млн. 350 тыс. т листа в год, не имевший аналогов в СССР.

1977
20 декабря сталеплавильное производство «Азовстали» пополнилось новым крупным комплексом – вступила в строй первая очередь кислородно-конвертерного цеха. В новый сталеплавильный комплекс вошли два 350-тонных конвертера и две слябовые МНЛЗ криволинейного типа – новое слово в металлургической технике тех лет.

1979
С 14 по 16 июля в доменном цехе «Азовстали» состоялся первый республиканский конкурс молодых доменщиков.

1983
В августе «Азовсталь» отметила полувековой юбилей. За 50 лет металлурги «Азовстали» произвели чугуна – 145,5 млн. т, стали – 118,2 млн. т, проката – 96,4 млн. т. На заводе была достигнута самая высокая в СССР температура дутья в доменном цехе, впервые начали полностью перерабатываться доменные, мартеновские и конвертерные шлаки.

1984
В мае завод «Азовсталь» преобразован в комбинат.

1988
1 апреля образовано УЖДТ «Азовстали». В него вошли шесть цехов.
В мае железнодорожники комбината впервые применили новую технологию сварки рельсов в пути и приспособление для сдувания снега – так называемый высокооборотный вентилятор, прародитель системы современной пневмообдувки стрелок.

1990
В январе в кислородно-конверторном цеху (ККЦ) комбината вошло в эксплуатацию отделение жидких лигатур и синтетических шлаков. Ввод его в действие направлен на повышение качества производимой стали.

1992
28 января комбинат «Азовсталь» утвержден Германским Ллойдом в качестве производителя судостали.

1994
В мае комбинат «Азовсталь», четвертым в мире, сертифицировал свой прокат по стандарту АРI, что позволило производить конструкционную сталь повышенной прочности для строительства нефтяных буровых платформ.

1995
В июле, сертифицировав практически весь выпускаемый толстолистовой прокат, «Азовсталь» становится обладателем 14 сертификатов всемирно известных классификационных обществ.

1998
В мае в кислородно-конвертерном цехе проведена серия плавок с применением новой технологии на уровне мировых достижений – донной продувки стали в ковше аргоном. До этого осуществить продувку в ковше 350т без использования установок «печь-ковш» и вакууматора в мировой практике не удавалось.

1999
Август. После капитального ремонта первого разряда пущена в эксплуатацию ДП №4, с увеличенным до 2.002 м³ объемом, на которой установлено современное бесконусное загрузочное устройство. Одновременно с печью введены значимые объекты природоохранного назначения.

2001
В сентябре ККЦ комбината установил своеобразный рекорд: Конвертер №1, зафутерованный в ноябре 2000 года, выстоял 1.659 плавок. Длительность межремонтного периода составила 75 суток – таких результатов на конвертерах, работающих с машинами непрерывного литья заготовок, в Украине до этого времени не было.
В октябре в рельсо-балочном цехе (РБЦ) было успешно освоено производство оградительных рельсов GT-140.

2002
В марте в конвертерном цехе внедрена новая технология комбинированного раскисления стали алюминием в сталеразливочном ковше (разработка ЦЛМК и конвертерного цеха). Новая технология повысила уровень усваиваемости алюминия в готовой стали.

2003
В апреле состоялось открытие азовстальской ветки газопровода, соединившей комбинат с городской газораспределительной станцией №1. Строительство газопровода способствовало стабильному обеспечению природным газом комбината «Азовсталь».

2005
В декабре в конвертерном цехе начато строительство новой машины непрерывного литья заготовок – МНЛЗ №6. На этой машине планировалось применение новейших технологий, ранее не использовавшихся в Украине.

2006
В июне комбинат «Азовсталь» входит в Группу Метинвест. В составе Группы началась новая история «Азовстали» – комбината, ориентированного на эффективную работу по высоким европейским стандартам.
В июле на «Азовстали» введена в эксплуатацию новая коксовая батарея №4 и выведена из эксплуатации устаревшая КБ №8.

2007
В феврале на комбинате начато строительство третьего по счету сатуратора очистки коксового газа от аммиака в цехе улавливания.

2008
В марте в рамках комплексной программы модернизации и реконструкции производства в ККЦ завершен капитальный ремонт конвертера №1 с заменой корпуса. Конвертер был усовершенствован системой Quick-Tap, которая использует падающие датчики, что позволило производить замеры температуры В апреле завершен капитальный ремонт ДП №3. В ходе ремонтных работ на ДП №3 была внедрена передовая технология футеровки, позволяющая значительно увеличить срок службы металлургических агрегатов.
В августе ДП №3 была оснащена современными контрольно-измерительными приборами, что дало возможность максимально автоматизировать работу печи в соответствии с лучшими мировыми практиками

2009
В июле на «Азовстали» успешно освоено производство более 40 наименований новых марок стали (в т.ч. по конвертерному производству 26 наименований), 18 наименований прокатной продукции (в т.ч. по толстолистовому производству 10 наименований).

2010
В феврале продолжена работа по освоению нового оборудования и внедрению технологических процессов с его применением при производстве конвертерной стали и непрерывнолитых слябов на вновь введенном современном оборудовании по внепечной обработке стали (установки «ковш-печь» и ковшевой вакууматор, МНЛЗ №6).
В марте на комбинате, впервые в Украине, применена технология шоткретирования в ходе капитального ремонта на доменной печи №2. Технология шоткретирования, которая получила широкое распространение на ведущих мировых предприятиях, позволяет увеличить межремонтный период работы доменной печи более чем в два раза.

2011
В апреле на комбинате «Азовсталь» освоена технология конвертерного способа производства рельсовой (транспортной) стали.
25 мая осуществлен вывод из эксплуатации мартеновского производства комбината.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий