Как сохранить выращенный урожай, эффективная борьба с крысами и мышами

Сохранить с таким трудом выращенный урожай – задача не из легких. Но как приятно полакомиться на новогодние праздники собственноручно выращенными овощами и фруктами. А еще попробовать виноград, арбузы или яблоки со своего сада? Восторгам за новогодним столом не будет конца, поэтому необходимо тщательно подготовиться к зиме.

Сохранить с таким трудом выращенный урожай – задача не из легких. Но как приятно полакомиться на новогодние праздники собственноручно выращенными овощами и фруктами. А еще попробовать виноград, арбузы или яблоки со своего сада? Восторгам за новогодним столом не будет конца, поэтому необходимо тщательно подготовиться к зиме.
Морковь можно сохранить различными способами. Прежде всего, в ящиках с песком. Некоторые хозяева сохраняют морковь прямо в яме, утеплив слоем соломы и сверху присыпав землей. Но в этом случае необходимо проследить, чтобы она не подмерзла, и лучше заранее насыпать сверху более толстый слой земли.
Одним из наиболее надежных способов сохранения моркови являются заготовки, когда очищенную морковь измельчают на терке и пересыпают солью, а затем выставляют в банках в холодном месте.
Можно хранить корнеплоды и в ящиках в погребе или на утепленной лоджии. В случае сильных морозов ящики с лоджии переносят в более теплое помещение. Следует помнить, что плоды округлой формы лучше сохраняются, чем продолговатые, это следует учитывать при посадке растений.
Особое внимание уделяется наличию грызунов на приусадебном участке. Поэтому борьба с мышами и крысами является первостепенной задачей при хранении выращенного урожая. Можно, конечно, бороться старым традиционным способом, при помощи ядов. Но этот способ не всегда эффективен, и мало помогает в случае большого наличия грызунов.
Современные приборы – универсальные электронные отпугиватели грызунов – представляют собой более действенный способ для защиты урожая. Кроме того, могут кроты «помочь» собрать урожай, в этом случае вместо картофеля можно наблюдать только пустые ходы под землей. Новые средства борьбы с грызунами помогают решить проблему.
Сохранить капусту, вырастить которую очень непросто, ведь требуется непрерывный полив, можно при помощи особого способа. Выкапывается яма, глубина которой составляет один метр, дно ямы засыпается слоем песка. Капуста укладывается после первых заморозков корнями вверх, при этом необходимо проследить, чтобы кочаны не прикасались друг к другу. Сверху яму необходимо тщательно засыпать землей.
При хранении капусты необходимо оставлять наиболее длинные кочерыжки и два-три околокачанных листа. Кроме того, если капуста хранится в погребе, кочаны можно разложить на небольшом расстоянии друг от друга и обвернуть газетой. В случае потемнения бумаги, ее меняют на новые листы.
Кочаны небольших размеров, а также цветную капусту и брокколи можно подвесить в овощной сеточке на крюки. В случае почернения верхних листов необходимо зачистить кочан, если верхние листья подсохли, значит, условия хранения соответствуют нормам.
Сохранить виноград в хорошем состоянии требует особого умения. Для длительного хранения подходят только специально предназначенные сорта винограда. Существует много способов хранения винограда, но наиболее часто используют способ, при котором гроздья развешивают на жердях в погребе или не отапливаемой комнате. При образовании подгнивших ягод, их удаляют.
Правильные условия хранения выращенного урожая позволяют лакомиться фруктами и овощами на протяжении всей зимы.

Добавить комментарий